Николай Цискаридзе: «В названии «Короли танца» присутствует и суть балета, и определённый юмор».
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Николай Цискаридзе: «В названии «Короли танца» присутствует и суть балета, и определённый юмор».
12-11-2008 23:22

Николай Цискаридзе: «В названии «Короли танца» присутствует и суть балета, и определённый юмор».

НОВОСИБИРСК, 12 ноября  /ФИС/ 11 ноября в ресторане «Империалъ» прошла пресс-конференция участников проекта «Короли танца». «Короли танца» – эксклюзивный балет лучших танцовщиков мира. Николай Цискаридзе (Большой театр), Дмитрий Гуданов (Большой театр), Хосе Мануэль Корреньо (Американский балетный театр), Дэвид Холберг (Американский балетный театр), Хоакин Де Луц (Нью-йоркский городской балет) и автор проекта Сергей Данилян рассказали новосибирским журналистам о проекте «Короли танца», русской балетной школе и немного о себе. 

10 лет назад Новосибирский филиал Альфа-Банка начал свою работу в столице Сибири. В честь этого Альфа-Банк совместно с продюсерским центром «Театр для себя» дарит новосибирцам возможность увидеть знаменитый на весь мир проект Сергея Даниляна «Короли танца». Этот проект является открытым, так что в Новосибирск приехал несколько расширенный и измененный состав танцоров. Вместо Итана Стифела, Анхела Корейа и Йохана Кобборга, в Новосибирск приехали представители американской балетной школы Дэвид Холберг и Хоакин де Луц, представитель кубинской балетной школы (которая многое позаимствовала у русского балета) Хосе Мануель Корреньо и премьер Большого театра Дмитрий Гуданов. Самый опытный участник, репетитор проекта «Короли танца» Николай Цискаридце прилетел в Новосибирск за два часа до пресс-конференции. 

Короли танца – это открытый проект для мужских танцовщиков, которые представляют разные страны и разные балетные школы.«Все ребята тут очень демократичные, с ними легко и просто находиться рядом и выступать на одной сцене. Сам проект и его продюсер создает такие условия для танцоров, что поневоле чувствуешь себя королем. Таких условий нет даже в Большом театре», - рассказал «новичок» проекта Дмитрий Гуданов. 

«Название «Короли танца» на английском языке это самое яркое словосочетание, которое могло отразить суть проекта. Каждый из нас в своем деле и в своем статусе действительно король», - прокомментировал название проекта Николай Цискаридзе. «Надо всегда, при выходе на сцену, чувствовать себя королем. Даже когда ты танцуешь самого последнего персонажа. Но никогда не надо забывать, что тех, кто действительно верит, что он король, очень скоро обезглавливают». 

Цискаридзе также заметил, что те, кто в детстве не понял суть фразы «Король умер, да здравствует король!» становятся психически больными и не смогу смириться с тем, что эта профессия имеет достаточно ранний финал. 

-«Поэтому в этом названии «Короли танца» присутствует и суть балета, и определенный юмор», - подчеркнул Цискаридзе. Николай Цискаридзе в 2003 году на сцене парижской оперы получил серьезную травму и достаточно надолго выпал из «работы». Возвращение Николая совпало с моментом начала разработки проекта «�ороли танца« По словам продюсера Сергея Даниляна, Николай Цискаридзе с первого дня существования «Королей танца» был душой этого проекта. -«В студии находились четыре танцовщика высочайшего уровня, разговаривавшие на разных языках, о имевших нечто общее. Это было замечательно, и мы стараемся сохранить атмосферу взаимоуважения и любви к тому делу, которому эти артисты посвятили свою жизнь», - пояснил Данилян.Новосибирцы смогут посмотреть балет «Короли танца» 12 и 13 ноября в Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета.

Источник: Пресс-служба группы " Сибирь " ОАО » Альфа - Банк »