Доля заемщиков, досрочно погасивших кредиты, сократилась почти в 2 раза - Новосибирский банковский портал
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Доля заемщиков, досрочно погасивших кредиты, сократилась почти в 2 раза
21-10-2015

Доля заемщиков, досрочно погасивших кредиты, сократилась почти в 2 раза

Доля заемщиков, досрочно погасивших кредиты, сократилась почти в 2 раза


Падение реальных доходов населения и высокие ставки по банковским депозитам привели к сокращению досрочных погашений розничных кредитов в два раза.

По данным 3350 кредиторов, передающих сведения в Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), в 2015 году доля заемщиков, досрочно погасивших свои обязательства по розничным кредитам, сократилась почти в 2 раза. При этом досрочное погашение по кредитам на покупку потребительских товаров снизилось с 25,06% до 13,83%, по ипотеке – с 24,77% до 14,83%, а по автокредитам – с 37,16% до 15,16%. Для сравнения использовались данные о досрочном погашении кредитов, предоставленных заемщикам до 01.01.2014 года.

Сокращение досрочного погашения портфеля розничных кредитов происходит на фоне роста инфляции и снижения реальных доходов населения. Влияние на уменьшение количества досрочных погашений оказывают и ставки по депозитам банков, серьезно выросшие в начале 2015 года. Процентные ставки в большинстве банков в этот период зачастую были выше, чем ставки по действующим кредитам, стимулируя многих заемщиков направлять средства не на досрочное погашение долговых обязательств, а на сбережение и накопление.

«Одними из основных причин сокращения количества досрочных погашений в 2015г. являются падение реальных доходов граждан и рост инфляции, приведшей к удорожанию товаров и услуг, приобретаемых в кредит, - считает генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – В этой ситуации заемщики менее охотно идут на досрочное погашение, тем более, что у многих из них снизилась возможность для уменьшения долговой нагрузки. Такое изменение поведения может привести к ухудшению обслуживания заемщиками своих обязательств по кредитам и увеличению риска дефолтов, что требует от кредиторов более внимательного отношения к существующим клиентам. Если в 2012-2013 годах мы рекомендовали кредиторам ставить на «сигнал» (оперативный мониторинг финансового поведения заемщиков) заемщиков с необеспеченными кредитами, в 2015 году мы расширяем рекомендацию до всего портфеля. Риски, связанные с ростом инфляции и падением реальных доходов реализуются на всем диапазоне розничных кредитов – от кредитных карт до ипотеки».

«Не стоит сбрасывать со счетов и выросшие в 2015 году процентные ставки по депозитам, отвлекшие свободные средства граждан от досрочного погашения кредитов в пользу банковских вкладов. В этой связи, весьма вероятно, что уже в начале следующего года, когда истекут сроки «сверхдоходных» депозитов 2015 года, доля досрочно погашенных кредитов в розничном портфеле начнет расти», - заключает А. Викулин.


Источник: Bankir.Ru 
22.10.2015