The Wall Street Journal: Экономика России достигла дна - Новосибирский банковский портал
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » The Wall Street Journal: Экономика России достигла дна
20-10-2015

The Wall Street Journal: Экономика России достигла дна

The Wall Street Journal: Экономика России достигла дна
 

Рецессия не будет углубляться дальше, считают аналитики Barclays Capital.

Капитальные вложения и промышленное производство в России по-прежнему сокращаются, но более медленными темпами, пишет The Wall Street Journal. Розничные продажи в сентябре упали более чем на 10%, а инвестиции в основной капитал и промышленное производство сокращались более медленными темпами, чем ранее.

Капитальные вложения, второй важный экономический показатель после потребительских расходов, в сентябре упали на 5,6%, что ниже падения на 6,8% в августе. Спад промышленного производства замедлился до 3,7%, это самый низкий показатель с марта 2015 года.

«Мы интерпретируем эти показатели как нижнюю часть экономического цикла. Рецессия не будет углубляться дальше,— считают аналитики Barclays Capital.— Однако эти показатели не дают сигналов о скором выздоровлении».

Инфляция в России близка к 16% при стремлении ЦБ РФ сохранять ее в пределах 4%. По данным Росстата, розничные продажи в сентябре упали на 10,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и после сокращения до 9,1% в августе.

Падение розничных продаж за первые девять месяцев 2015 года составило 8,5%. Это самое резкое снижение с 1999 года, отмечается в исследовательской записке Capital Economics для клиентов. При этом средняя реальная заработная плата, которая принимает во внимание инфляцию, упала на 9,7% в сентябре по сравнению с сентябрем 2014 года.

Ежемесячный отчет об экономических условиях в России подчеркивает экономический кризис, вызванный быстрым снижением цен на нефть и введением западных санкций.

По мнению замминистра экономики Алексея Ведева, экономический спад, возможно, достиг своего дна. Хотя ВВП упал на 3,5% по сравнению с сентябрем прошлого года, сезонно скорректированный показатель ВВП вырос в сентябре на 0,3% к показателям августа. После троекратного понижения в 2015 году экономического прогноза на год Министерство экономики в настоящее время выражает «осторожный оптимизм» по поводу экономических перспектив, сказал Ведев.

По оценке экономистов ING Bank, Центробанк России будет последовательно снижать ключевую ставку на 50 процентных пунктов на всех заседаниях в этом году. Эксперты Credit Suisse ожидают снижения ставки до 10,5% на встрече 30 октября или в декабре 2015 года.

Марина Бродская, Bankir.Ru

Источник: Bankir.Ru 
20.10.2015