Не вырубишь топором: как исправить испорченную кредитную историю - Новосибирский банковский портал
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Не вырубишь топором: как исправить испорченную кредитную историю
20-12-2013

Не вырубишь топором: как исправить испорченную кредитную историю

Не вырубишь топором: как исправить испорченную кредитную историю



Успешное получение кредита в банке в значительной степени зависит от состояния кредитной истории. Испорченная кредитная история - своеобразное пятно на репутации, к которой кредитные организации относятся более чем серьезно. Нарушив единожды условия кредитного договора, незадачливый клиент банка, возможно, еще долго не сможет рассчитывать на получение новой ссуды. А это грозит крахом всех планов, чаяний и надежд.

Что же делать, если вы планируете взять в банке кредит, однако опасаетесь, что плохая кредитная история помешает вам получить необходимую сумму? Можно ли как-то исправить ситуацию?

Для начала следует заметить, что кредитная история может быть испорчена как по вине заемщика, так и по вине кредитора, а точнее, по невнимательности банковских работников. И если во втором случае определенная настойчивость поможет полностью смыть с себя пятно плохой кредитной истории, то в первом случае спасти свою репутацию вы сможете лишь отчасти.

Следите за своей кредитной историей

Вне зависимости от того, нужен ли вам кредит, лучше всего время от времени обращаться в Бюро кредитных историй (БКИ) за достоверными сведениями о том, в каком положении находится ваша кредитная история. Один раз в год каждый человек имеет право бесплатно получить доступ к своему кредитному досье, хранящемуся в одной из этих организаций. Даже если вы исправно выплачивали кредиты в соответствии с подписанным договором, этим правом желательно воспользоваться, чтобы вовремя избежать недоразумений, которые могут возникнуть в будущем при попытке оформить новый кредит. Кроме того, быстро и за разумные деньги  свою кредитную историю можно узнать в офисах некоторых банков.

Если виноваты банки

Если источником испорченной кредитной истории являются сами банки (некомпетентные или невнимательные служащие, подавшие в БКИ неверные сведения, или же компьютерные программы, которые имеют обыкновение сбоить в самый неподходящий момент), исправить ситуацию достаточно просто. Для этого необходимо обратиться с претензией в БКИ, где хранится ваше досье, или в банк, подавший эти сведения. Как правило, заявление рассматривается в течение 30 дней, за которые неточности устраняются.

Если новый кредит нужен срочно, то из соответствующего банка можно взять справку о качестве исполнения долга по кредитному договору и приложить ее к пакету документов и кредитной заявке на получение кредита. Вероятность того, что в потенциальном банке-кредиторе поверят полученной справке, весьма и весьма высока.

Если обстоятельства сложились не в вашу пользу

В том случае если ваше кредитное досье было испорчено по вине не зависящих от вас обстоятельств, то есть вовремя оплатить взносы помешали такие уважительные причины, как  потеря работы, ухудшение здоровья или изменение семейного положения, необходимо срочно расплатиться по всем долгам и попытаться убедить банк в том, что сложившаяся ситуация была временной и в настоящий момент никаких проблем не предвидится.

Банк рассматривает каждый подобный случай индивидуально и может предложить варианты дальнейших выплат с учетом ваших возможностей. Сотрудники кредитной организации могут потребовать принести документы, подтверждающие факт тяжелой болезни, сокращения штата сотрудников на работе, значительных задержек зарплаты и др. Если банк сочтет ваши обстоятельства уважительными, просрочка будет пересмотрена, и если в дальнейшем вы будете исправно следовать условиям кредита, то ваша кредитная история станет лучше.

Если вы злостный неплательщик

Если вы по своей вине допускали длительные просрочки платежей, снисхождения к вам не будет. Тем не менее даже в этом случае кредитную историю можно улучшить. Как и в предыдущем случае, все долги по кредитам необходимо погасить. После этого можно постараться взять новый небольшой кредит. Не отчаивайтесь, если несколько раз получите отказ — рано или поздно какая-нибудь кредитная организация согласится ссудить вам деньги, в особенности если вы предоставите ей документы, свидетельствующие о вашей благонадежности (квитанции об оплате квартиры за продолжительное время, документы о вашей платежеспособности, справку о доходах). Хорошим плюсом станет наличие депозита на ваше имя в этом же банке. Взять кредит при наличии испорченной кредитной истории можно в дружественном банке, например в том, где вы получаете заработную плату или храните основные накопления.

Будьте готовы проявить дисциплину: все условия нового кредитного договора должны быть исполнены точь-в-точь. Идеальным исполнением считается проведение выплат точно по графику банка, без задержек и без досрочного погашения. Погасив этот кредит, можно взять еще один и исполнить его с тем же тщанием. Как правило, при рассмотрении последующих кредитов банки ориентируются больше на последние записи в кредитном досье.

Существует еще один верный способ исправить плохую кредитную историю. Правда, для этого вам придется запастись большим терпением — ждать придется 15 лет. Именно через такой срок все записи кредитного досье из БКИ удаляются безвозвратно (при условии, что перед этим вы погасили старые кредиты и в течение 15 лет не брали новые).

И напоследок. Не следует обращаться в фирмы, обещающие незаконным способом исправить вашу кредитную историю. Гарантии такие компании, как правило, не дают, а ответственность за сфальсифицированные данные нести придется вам. Не стоит и соглашаться на предложения отдельных лиц сделать кредит даже при отрицательной кредитной истории. Скорее всего, вас обманут с авансом, а если и помогут, то комиссия за такую услугу может составить 40-50% от суммы кредита.

Источник: РБК.Личные Финансы
19.12.2013