Остаться в плюсе: как использовать кредитку с выгодой - Новосибирский банковский портал
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Остаться в плюсе: как использовать кредитку с выгодой
19-12-2013

Остаться в плюсе: как использовать кредитку с выгодой

Остаться в плюсе: как использовать кредитку с выгодой
 

Кредитная карта - это неизменный атрибут жизни каждого современного человека. Преимущество ее не только в  удобстве использования, но и в том, что благодаря механизму кредитования ее владелец при необходимости может быстро получить заемные средства.

Сегодня практически в любом банке можно легко получить такую карту. Основное, на что нужно обратить внимание при выборе кредитки, - это льготный период (так называемый грейс-период). Суть его заключается в том, что на протяжении всего льготного периода в пределах установленного лимита можно беспроцентно пользоваться деньгами кредитной карты, но с условием полного погашения использованных средств до истечения периода.

Срок грейс-периода в разных банках варьируется (в основном от 30 до 60 дней). Однако нужно понимать, что точка отсчета начала действия грейс-периода определяется по-разному. Одни банки отсчет ведут со дня выдачи, активации карты или с момента первой покупки. Другие - с первого числа месяца, в котором был совершен платеж картой, то есть при льготном периоде в 50 дней необходимо вернуть средства на кредитку до 20-го числа следующего месяца. Поэтому этот вопрос необходимо уточнить у менеджеров банка.

Для того чтобы кредитка была выгодной, необходимо использовать средства только на те операции, которые подпадают под действие льготного периода. Как правило, беспроцентный льготный период пользования кредитной картой предоставляется только на оплату покупок безналичным путем. Большинство банков берут комиссию 2-3% за снятие наличных в банкоматах, а некоторые даже устанавливают ежемесячные проценты на снятые средства, даже если вы погасили во время льготного периода все платежи.

Услуга «SMS-уведомления», как правило, также платная. Обязательно придется оплатить обслуживание карты: в основном плата взимается ежегодно и списывается со счета. Если после активации не пользоваться картой, то заплатить все равно придется. Но, опять же, тут все зависит от выбранного банка, так как плата за годовое обслуживание карты зависит от категории карты и валюты счета. Во многих банках в первый год обслуживания эта комиссия не взимается. 

Кредитная карта будет сопряжена с гораздо меньшими расходами, если вы будете до наступления льготного периода возвращать на нее всю израсходованную сумму, вместо того чтобы оплачивать проценты по кредиту и возвращать ежемесячно небольшую часть долга. 

В том случае если у вас не получилось вернуть на счет все ранее потраченные деньги, банком будут начисляться проценты на ту сумму, которая была израсходована. По факту завершения льготного периода вам придется внести минимальную плату по кредиту, который обычно составляет 5-10% от суммы долга, включая проценты. Поэтому обязательно нужно уточнять, как банк рассчитывает льготный период по карте, и стараться пополнять карту за несколько дней до конца льготного периода.

Если вы твердо намерены получить кредитную карту, изучите предложения банков, так как некоторые банки при оформлении подобной карты предлагают ряд дополнительных привилегий и всевозможные бонусные программы, которые предполагают возвращение на карту до 10% от стоимости товара или скидку в 5-15% при совершении покупок в определенных торговых точках.

Банки также предлагают золотые и платиновые карты, которые удобны высоким кредитным лимитом, разными льготами и дополнительными услугами. Но для заведения такого типа кредитных карт необходимо иметь высокий уровень дохода.

В целом кредитная карта - это довольно удобное решение многих проблем, и она не ограничивается указанными возможностями и достоинствами ее использования. Для кого-то выгода карты определяется достаточно большим лимитом средств, доступных для использования, кого-то может интересовать возможность бонусных начислений. Однако в любом случае, для того чтобы использование кредитки не создавало дополнительных финансовых трудностей, обязательно следует обращать внимание на ставки банка, комиссии и процентные платежи. И тогда карта может стать запасным кошельком, что позволит вам расплачиваться за покупки в течение двух месяцев без уплаты процентов и комиссий.

Источник: РБК.Личные Финансы
18.12.2013