Центробанк отозвал лицензии у трех российских банков - Новосибирский банковский портал
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Центробанк отозвал лицензии у трех российских банков
13-12-2013

Центробанк отозвал лицензии у трех российских банков

Центробанк отозвал лицензии у трех российских банков


Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций сразу у трех банков. Речь идет об Инвестбанке, Банке проектного финансирования (БПФ) и Смоленском банке, сообщает ЦБ РФ.


Все эти кредитные организации лишились лицензий на осуществление банковских операций с 13 декабря 2013г.

Накануне Инвестбанк приостановила проведение банковских операций в Калининграде из-за паники вкладчиков. В то же время банк сообщил, что принимает меры по восстановлению ликвидности.

"Из-за необоснованной паники вкладчиков, которая была вызвана неверной интерпретацией сообщений в СМИ и на форумах, в офисахИнвестбанка в Калининграде возникли сложности с удовлетворением обращений всех вкладчиков на досрочный возврат вкладов. Ажиотаж населения спровоцировал недостаток наличных денежных средств для выдачи, в связи с чем руководство приняло решение временно приостановить проведение банковских операций, чтобы в спокойном режиме восполнить недостаток ликвидности", - говорилось в сообщении Инвестбанка.

В минувший вторник, 10 декабря, в головном офисе АКБ "Инвестбанк" на Гончарной улице в Москве была проведена выемка документов. Как заявили тогда в кредитной организации, следственные действия проводились в отношении клиентов банка - юридических лиц.

Что касается БПФ, то трудности у этой кредитной организации начались в конце ноября. Организация прекратила обслуживание клиентов в 15 дополнительных офисах в Москве, еще в восьми офисах ввел пятидневный график работы. В банке была утверждена и начала реализовываться программа восстановления достаточной ликвидности. С 6 декабря ЦБ приступил к проверке БПФ.

Банковская группа "Смоленский банк" приостановила обслуживание клиентов в начале декабря. В кредитной организиции объяснили данные действия ожиданием решения Банка России о санации.

Подразделения Смоленского банка работают с 1995г. В 2006г. Смоленский банк и банк "Аскольд" объединились в новую группу - Смоленский банк, которая специализируется на предоставлении услуг корпоративным и частным клиентам, предприятиям малого и среднего бизнеса. Группа входит в топ-150 крупнейших банков России. Сегодня она имеет порядка 40 дополнительных офисов и филиалов в Смоленском регионе, Москве и Московской области.

Банк проектного финансирования был создан в 1991г. Поначалу носил название "Восход", под нынешним работает с 2001г. С момента создания БПФ делал ставку на корпоративных клиентов, но с 2009г. начал развивать и розничный бизнес. По размеру чистых активов в размере 25,1 млрд руб. на 1 октября 2013г., согласно "РБК-рейтингу", БПФ занимал 151-е место в России.

Инвестбанк, являющийся участником системы страхования вкладов, был создан в 1989г. В 2008г. в состав банковской группы также вошли московский "Конверсбанк", екатеринбургский "Гранкомбанк" и воронежский "Воронежпромбанк". Банк занимает 80-е место среди крупнейших российских банков, его активы составляют 75,6 млрд руб.

Источник: РБК
13.12.2013
 

Читать полностью:http://top.rbc.ru/economics/13/12/2013/894496.shtml