Ипотека остается популярным решением квартирного вопроса - Новосибирский банковский портал
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Ипотека остается популярным решением квартирного вопроса
13-12-2013

Ипотека остается популярным решением квартирного вопроса

Ипотека остается популярным решением квартирного вопроса


Несмотря на общее замедление экономического роста в России, отечественный ипотечный рынок демонстрирует рост. По словам министра регионального развития России Игоря Слюняева, на сегодняшний день с использованием ипотечных кредитов приобретается примерно четвертая часть всех объектов жилищного строительства.


Так, в январе - сентябре 2013 года, по его данным, в стране было предоставлено 550 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 906 млрд руб., что примерно на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По мнению экспертов, росту объемов выдачи ипотеки поспособствовало более лояльное отношение банков к потенциальным заемщикам. В последнее время многие банки ослабили требования к заемщикам: снижен уровень первоначального взноса, увеличена максимальная сумма кредита, упрощен пакет необходимых документов. Хотя это и повышает спрос на ипотеку, с другой стороны, по оценкам специалистов, потенциально увеличивает риски неплатежей.

Тем не менее, несмотря на растущую популярность ипотеки в стране, процентные ставки продолжают оставаться высокими. Игорь Слюняев посетовал, что ведомству не удалось обеспечить снижение стоимости ипотечных кредитов: по его оценке, ставка по таким кредитам все еще остается высокой – около 12,4%. «Но те субъекты РФ, которые пошли по пути формирования своей ипотечной программы, сильно расширили рынок ипотечного кредитования», - заключил глава Минрегиона. При этом средневзвешенный срок кредитования по-прежнему составляет 15 лет, несмотря на то что изначально заемщики ориентируются на более долгие сроки - свыше 20 лет.

Правительство пытается сгладить проблему высоких процентных ставок, разрабатывая комплекс государственных программ для улучшения жилищных условий социально незащищенных слоев населения. Примером подобной эффективной меры является программа «Материнский капитал», согласно которой средства государственной поддержки за рождение второго ребенка принимаются как первоначальный взнос по ипотеке или в качестве оплаты существующего кредита.

На сегодняшний день в нашей стране действует федеральная программа под названием «Военная ипотека». Суть ее заключается в том, что на банковский счет военнослужащего поступает определенная сумма средств, размер которой в связи с инфляцией каждый год индексируется. Средства, накопленные на этом счете, могут быть использованы для внесения первоначального взноса при покупке жилья. Если же такой необходимости не возникает, то военнослужащий может продолжить накопление и приобрести жилье после окончания службы. При этом, если у него есть личные сбережения, он также может использовать их по ипотеке в счет покупки более дорогой недвижимости.

Также в конце прошлого года заработала программа для молодых специалистов (работников учреждений здравоохранения, социальной сферы, спорта, образования, культуры). При этом непрерывный стаж работы должен составлять не менее одного года, а возраст - менее 35 лет. Предоставляется такая ипотека по месту работы. Для этих граждан субсидия предусмотрена в виде пониженных процентных ставок, а также в виде специальных условий, связанных с накоплением первоначальных взносов. 

Тем не менее ипотека в России остается для многих недоступной, что обусловлено в основном соотношением цены на жилье и уровнем дохода, что, по мнению экспертов, также препятствует развитию рынка ипотеки в России.

Источник: РБК.Личные Финансы
13.12.2013