Замороженные вклады: ставки по депозитам продолжают падение - Новосибирский банковский портал
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Замороженные вклады: ставки по депозитам продолжают падение
30-10-2013

Замороженные вклады: ставки по депозитам продолжают падение

Замороженные вклады: ставки по депозитам продолжают падение

 

Выясняем, как себя будут вести ставки по депозитам в ближайшие месяцы. Банкиры настроены пессимистично - они уверены в том, что в будущем не стоит ожидать щедрых предложений по вкладам.

Банковские вклады - наиболее простая и распространенная форма сбережения. Россияне привыкли доверять свои средства кредитным организациям и усвоили все основные уроки. Они знают, что нельзя держать все свои средства в одном банке, что не стоит открывать слишком большой вклад, который не покроет страховка, и так далее. Но в последнее время наблюдается тенденция по снижение процентных ставок. Можно вспомнить золотое время, когда в некоторых банках доходность достигала 13% и даже превышала эту цифру. Сейчас о таком можно только мечтать. Тем не менее, спрос на вклады остается устойчиво высоким. И даже ставки не пугают клиентов.

Мы опросили экспертов, чтобы выяснить, как себя будут вести ставки по депозитам в ближайшие месяцы. Оказалось, что банкиры настроены пессимистично - они уверены в том, что в будущем не стоит ожидать щедрых предложений по вкладам.

Так, Ирина Волис, начальник отдела банковских продуктов банка «Глобэкс» отмечает, что сейчас банки массово снижают свои процентные ставки по вкладам. «В чем тут причина? Снижение процентных ставок является следствием воздействия нескольких факторов – снижение ставок на рынке кредитования, политика проводимая регулятором, повышение ликвидности банков, снижение инфляционных ожиданий. На наш взгляд, в конце этого года и в начале следующего ситуация вряд ли изменится», - поясняет эксперт.

Директор департамента розничных сегментов и маркетинга банка Юникредит Светлана Пирожкова соглашается со своей коллегой. Она полагает, что вряд ли стоит ожидать значительного роста ставок по банковским вкладам перед Новым годом. Если посмотреть на статистику Центрального Банка по средневзвешенным процентным ставкам по депозитам физических лиц и нефинансовых организаций, мы увидим, что с марта 2013г. они систематически снижались. Та же тенденция наблюдается и в отношении максимальной процентной ставки по вкладам от ТОП-10 российских банков, привлекающих максимальный объем депозитов от физических лиц: если в конце 1 квартала она составляла 9,94%, то к концу 2 квартала снизилась до 9,26%, а к концу 3 квартала упала до 8,82% по рублевым вкладам. «В настоящее время нет никаких экономических предпосылок для роста ставок, по крайней мере, среди крупных игроков - что, конечно, не исключает возможность проведения отдельных предновогодних акций», - подчеркивает С. Пирожкова.

Ольга Бойчарова, советник председателя правления Мастер-Банка отмечает, что к концу года возможно некоторое повышение ставок, но лишь благодаря сезонному фактору. «В этом году период маркетинговой активности банков будет, скорее всего, сдвинут ближе к новогодним праздникам. Это связано и с некоторой пресыщенностью и утомленностью клиентов от предлагаемых всевозможных бонусных программ. Надо заметить, что сезонные акции, стимулирующие активность клиентов, не отражают основной рыночной ситуации», - говорит О. Бойчарова.

По словам вице-президента, руководителя дирекции «Розничный бизнес» МДМ Банка Владимира Ястребкова, ставки продолжат свое снижение. «Ряд банков используют депозитную базу в качестве фондирования, которое направляется на кредитование. Рост кредитования несколько замедлился, что тут же сформировало тренд на снижение ставок по вкладам. Однако несмотря на снижение в некоторых видах вкладов ставки остаются достаточно высоки. Традиционно это так называемые «длинные» вклады на 1,5 и более лет», - комментирует банкир.

В. Ястребков рекомендует не откладывать оформление депозита и открывать его уже сейчас. «Возможно, на рынке появятся сезонные предложения к Новому году, но в любом случае не стоит ожидать значительных повышений ставок по вкладам», - заключает он.

Источник:  РБК.Личные Финансы

30.10.2013 г.