ВТБ24: успеть купить квартиру до конца года - Новосибирский банковский портал
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ВТБ24: успеть купить квартиру до конца года
06-09-2013

ВТБ24: успеть купить квартиру до конца года

ВТБ24: успеть купить квартиру до конца года



Ипотечные кредиты чаще всего берут на 15 лет, но выплачивают их за 7–10 лет. 1,3–1,5 млн. руб. – сумма, которой не хватает новосибирцам для улучшения жилищных условий. Средний возраст заемщиков – 25–35 лет. Такую статистику предоставил банк ВТБ24.

Доля банка на рынке ипотеки активно растет: за год она увеличилась с 15,04% до 16,1%. Количество действующих ипотечных клиентов превысило 300 000 (данные по стране). Особенным спросом у заемщиков пользовалась программа «Ипотека с государственной поддержкой».

«В последнее время среди ипотечных кредитов возросла доля новостроек. Все больше людей выбирают для себя покупку квартиры в новом доме, чем на вторичном рынке жилья, – говорит Виктория Ферле, начальник отдела ипотечного кредитования ВТБ24. – Застройщики стали предлагать больше, брать квартиру на этапе строительства выгоднее, и, как правило, в новостройках покупают жилье молодые семьи, образуя свое сообщество».

С первого сентября ВТБ24 запустил ипотечную промо-акцию на покупку недвижимости в новостройках по ставке от 11,5%.  До конца текущего года можно приобрести квартиру в новостройке с первоначальным взносом 10% по ставке 11,5% на срок до семи лет, 12% на срок до 15 лет и 12,25% на срок до 30 лет. Процентная ставка в рамках промо-акции фиксирована на весь срок кредита.

Новосибирские застройщики отмечают, что доля квартир, проданных в ипотеку на новых объектах, составляет от 20 до 60%.

В банке подсчитали, что средний срок, на который берут ипотеку новосибирцы – 15 лет, но в большинстве случаев удается рассчитаться быстрее – за семь-десять лет. Налицо тенденция к досрочному погашению займа. Эксперты считают, что это заемщики перестраховываются, памятуя о кризисе 2008–2009г.

При этом около 25% от поданных заявок получают отказы: заемщики переоценивают возможности (не хватает платежеспособности), плохая кредитная история. 

Мнение:
Игорь Белокобыльский, генеральный директор Группы компаний «Стрижи»

Долгое время у нас по ипотеке лидировал ВТБ24 с программой «Ипотека с государственной поддержкой». На 1–2 процентных пункта от него отставали остальные банки – лидеры рынка. Стоило банку ВТБ 24 завершить эту программу, а Сбербанку  запустить акцию «12-12-12», ситуация изменилась зеркально всего за месяц. Сейчас ВТБ24 запускает промо-акцию со ставкой от 11,5% – мы в ожидании скорой смены лидера.



Источник: SibBanks.ru
06.09.2013 г.