Количество случаев несанкционированного снятия средств с банковских счетов за год увеличилось вдвое - Новосибирский банковский портал
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Количество случаев несанкционированного снятия средств с банковских счетов за год увеличилось вдвое
23-04-2013

Количество случаев несанкционированного снятия средств с банковских счетов за год увеличилось вдвое

Количество случаев несанкционированного снятия средств с банковских счетов за год увеличилось вдвое



Хищение денежных средств со счета в 2012 году стало самым распространенным риском для держателей банковских карт – на него пришлось 55% страховых случаев. Доля хищений возросла в 1,5 раза по сравнению с 2011 годом, общее количество – в 2 раза. Объем убытков по этому риску составил более 90% от всех убытков, понесенных владельцами карт. Таковы данные исследования, проведенного Аналитическим центром компании «АльфаСтрахование».

Аналитический центр «АльфаСтрахование» провел исследование страховых случаев, связанных с банковскими картами, которые произошли в 2011 и 2012 годах. В результате был составлен рейтинг наиболее распространенных рисков для держателей пластиковых карт.

В 2011 г. самым распространенным риском для собственников карт была их утрата (потеря, хищение либо повреждение) – 62,6% зафиксированных случаев. На второй позиции находилось несанкционированное снятие денежных средств со счета с долей в 36,8%.

В 2012 году на первую позицию переместился риск несанкционированного снятия средств со счета с использованием или без использования самой карты. Доля таких случаев возросла в 1,5 раза, став самой частой причиной финансовых потерь для владельцев карт – 54,6% от общего количества обращений. При этом и абсолютное число хищений средств с банковского счета почти в 2 раза превысило показатель, отмеченный годом ранее.

Доля страховых случаев, связанных с утратой банковской карты, снизилась до 43,3% – данный риск опустился на вторую строчку статистики.

На третьем месте находятся хищения наличных денежных средств, совершенные путем разбойного нападения и ограбления держателей карт в момент снятия ими денег в банкомате и в течение 12 часов после снятия. Доля этого риска увеличилась – с 0,6% происшествий в 2011 году до 2,1% в 2012-м.

По объему убытков, причиняемых собственникам карт, несанкционированное снятие денежных средств со счета является абсолютным «лидером». На этот риск приходится подавляющая доля денежных средств, выплаченных страховой компанией: 87,8% в 2011 году и 90,7% в 2012-м. Компенсации по утрате «пластика» составили 11,8% (2011 год) и 5,4% (2012) от общей суммы возмещения. Наименьшие убытки в денежном выражении связаны с риском ограбления – 0,4% и 3,9% соответственно.

«По данным отчета Института социологии РАН и Ассоциации Российских Банков (АРБ), банковскими картами уже пользуются 66,1% россиян, и эта цифра постоянно увеличивается. Активный рост уровня пользования картами провоцирует и растущее количество случаев мошенничества. В «группе риска» находятся прежде всего люди, которые часто пользуются «пластиком» для оплаты товаров и услуг, в том числе за границей и через интернет. Способы, которые применяют преступники, становятся все более сложными и технологичными, и сегодня попасть в поле действия мошенников можно, даже соблюдая все требования безопасности при использовании карты. Эта тенденция нашла отражение и в полученных нами статистических данных, – комментирует Ирина Карнаева, Директор департамента страхования имущества физических лиц ОАО «АльфаСтрахование». – При этом процесс возврата утраченных денежных средств может стать длительным, хлопотным и к тому же не всегда приносит результат. Страхование рисков, связанных с пользованием банковскими картами, – сегодня самый простой и эффективный способ их защиты, о котором большинство пользователей банковскими услугами в нашей стране, к сожалению, пока еще мало осведомлены».



Структура рисков для держателей банковских карт
Аналитический центр «АльфаСтрахование», 2011-2012 гг.

Риски

Доля по количеству случаев

Доля по сумме убытков

2011

2012

2011

2012

Хищение средств со счета

36,8%

54,6%

87,8%

90,7%

Утрата карты

62,6%

43,3%

11,8%

5,4%

Ограбление

0,6%

2,1%

0,4%

3,9%



 


Источник: пресс-служба ОАО «АльфаСтрахование»
23.04.2013 г.