Forbes назвал Андрея Костина самым высокооплачиваемым топ-менеджером в РФ, ВТБ опроверг эту информацию - Новосибирский банковский портал
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Forbes назвал Андрея Костина самым высокооплачиваемым топ-менеджером в РФ, ВТБ опроверг эту информацию
19-11-2012

Forbes назвал Андрея Костина самым высокооплачиваемым топ-менеджером в РФ, ВТБ опроверг эту информацию

Forbes назвал Андрея Костина самым высокооплачиваемым топ-менеджером в РФ, ВТБ опроверг эту информацию

 

Председатель правления группы ВТБ Андрей Костин занял первое место в рейтинге самых высокооплачиваемых российских топ-менеджеров по версии журнала Forbes. Кроме него в топ-10 вошли и другие банкиры: председатель правления Сбербанка Герман Греф, председатель правления Банка Москвы Михаил Кузовлев, председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов. В ВТБ опровергли информацию Forbes о доходах Андрея Костина.

 

Сумма, которую председатель правления группы ВТБ Андрей Костин зарабатывает за год, оценили в Forbes в размере 30 млн долларов. Общее вознаграждение ключевых менеджеров ВТБ в 2011 году тоже составило рекордные 194 млн, сообщается в журнале.

 

По мнению собеседников Forbes, большую часть вознаграждения Костин, как, впрочем, и большинство других СЕО из списка, скорее всего, получает за границей, в частности на Кипре, где у ВТБ есть дочерний банк Russian Commmercial Bank (RCB). В 2011 году менеджеры группы только в виде дивидендов получили от кипрского банка дополнительно 40 млн долларов.

 

Сегодня, 19 ноября, ВТБ опроверг данные, предоставленные журналом Forbes. «Информация о вознаграждении главы ВТБ Андрея Костина, представленная журналом Forbes и выведшая его на первое место в рейтинге самых дорогих топ-менеджеров-2012, абсолютно не соответствует действительности», — сообщил агентству «Прайм» представитель ВТБ.

 

«Малопрозрачная методика расчетов экспертов заставила издание встать на зыбкую почву домыслов и предположений. Можно сказать, что цифра взята буквально «с потолка». Согласно отчету эмитента за 2011 год, все правление банка ВТБ, которое возглавляет Андрей Костин, получило почти 608 млн рублей», — сказал собеседник «Прайма».

 

«По логике Forbes, видимо, члены правления ВТБ вынуждены доплачивать за честь работы в одной команде с Андреем Костиным...», — добавил он.

 

Для рейтинга Forbes взял 70 крупнейших предприятий по выручке за 2011 год, исключив госкорпорации и компании, которыми управляют собственники («Лукойл», «Северсталь», «Русал»). Изучив официальную отчетность компаний, опросив более 10 консультантов по подбору персонала высшего звена, используя информацию источников, мы получили экспертную оценку компенсаций CEO. Итоговая цифра учитывает вознаграждение, которое гендиректор получает в компании (зарплата, бонус, процент от прибыли) и в советах директоров дочерних структур. Также учитывались возможные выплаты руководителям за пределами России.

 

Фотография: Lenta.ru