У страха глаза велики - Новосибирский банковский портал
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » У страха глаза велики
17-10-2012

У страха глаза велики

У страха глаза велики

 


«Страхи о спаде экономики региона из-за вступления России в ВТО сильно преувеличены, у нас есть неоспоримый козырь», - убежденно заявил Александр Веселков, управляющий Филиалом ОАО Банк ВТБ в г. Новосибирске на встрече с журналистами.

 

 

«От нас пять дней скачи в любую сторону, до границы не доскачешь. Какой экспорт? Дорога все «съест», – так в 1986 году мне говорил Николай Прилепов, министр лесного хозяйства РСФСР депутат верховного совета от Маслянинского района. – Сегодня ситуация мало изменилась — транспортные расходы слишком велики. Поэтому географическое положение области нас защитит от прогнозируемых рисков», – считает спикер.

 

Банкир подчеркивает, что местный рынок – зерно, мука, мясо, напитки, молоко вне конкуренции – ресурсы, кормовая база, переработка — все находится в регионе. Полное импортозамещение обеспечено. Что касается производства сельхозтехники, то у нас, за исключением отдельных локаций сельхозмашиностроения, его нет. Это риски больше для других регионов.

 

Основа развития экономики – малый и средний бизнес. По данным правительства НСО, в области насчитывается более 120 000 субъектов малого и среднего предпринимательства. ВТБ, в отличии от некоторых других банков, готов поддерживать разные проекты – от производства дверей, окон, фурнитуры до мяса, рыбы и запчастей. «Этот сегмент очень адекватный, наученный опытом 2008-2009 годов – сейчас риски оценивают, берут по минимуму. Нам такое взвешенное отношение и управление своей долговой политикой очень симпатизирует», – подчеркивают в ВТБ.

 

«Бизнес есть, он развивается и движется на Восток, в Казахстан, в Китай. И мы с ним будем работать», – резюмирует Александр Веселков. Сегодня группа ВТБ – это более 20 банков и финансовых компаний в 19 странах СНГ, Европы, Азии и Африки: самая западная точка Нью-Йорка восточная – Шанхай. Кстати, филиал Банка ВТБ в Шанхае - единственный филиал из российских банков, которые работают по китайскому законодательству. «Операции в рублях и в юанях проводятся наравне с национальными банками Китая. Это огромное преимущество. Например, Гусинобродский вещевой рынок, конечно не главный участник внешне-экономической деятельности Китая, но тоже предполагает оперативные платежи, – поясняет спикер. – Так вот с использованием наших платежей клиент отправляет деньги сегодня, завтра уже в Китае видит».