Наличные деньги не исчезнут в течение ближайших 10-15 лет - Новосибирский банковский портал
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Наличные деньги не исчезнут в течение ближайших 10-15 лет
08-10-2012

Наличные деньги не исчезнут в течение ближайших 10-15 лет

Наличные деньги не исчезнут в течение ближайших 10-15 лет

 

Господство «виртуальных денег» не грозит России в ближайшем будущем, такой прогноз дают эксперты банковской сферы. Бумажные купюры по-прежнему останутся в тренде, причины эксперты видят в отсутствии финансовой грамотности населения и слаборазвитой системе расчета картами.

 

«В современной России наличные расчеты (в платежах физических лиц) существенно преобладают и превышают соответствующие показатели в странах с развитой экономикой в 2 и более раз. Дело в том, что потребители финансовых услуг психологически не готовы отказаться от использования наличных денежных средств. Среди тех, кто не готов отказаться от использования наличных – возрастные группы потребителей, жители депрессивных регионов (с низким уровнем проникновения финансовых услуг), – отмечает заместитель директора Банковского института Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Александр Пушко.

 

«В некоторых государствах только 10% от оборота составляют наличные деньги, остальное – безнал, – пояснила руководитель отдела развития розничного бизнеса Банка24.ру Ксения Власова, – Эра «виртуальных денег» придет, но не в ближайшем будущем».

 

Несмотря на прогнозы экспертов, специалисты Банка24.ру отмечают увеличение количества операций по оплате товаров и услуг с помощью карт в Новосибирске на 25% с начала 2012 года. «Безнальные» деньги горожане стали тратить 23% больше.

 

«Мнение, что вопрос безналичных денежных средств актуален только для Москвы и Санкт-Петербурга – архаичен и «эгостоличен». Да, уровень отличается, но регионы – это не пустые города, по которым медведи ходят. Достаточно посмотреть отчетность, которая доступна по безналичным платежам на сайте Банка России» – отмечает Ксения Власова.

 

В соответствии со статистикой Центробанка по открытию счетов с дистанционным доступом, Новосибирск входит в Топ-5 городов России по количеству счетов с доступом через интернет. Количество таких счетов, открытых юридическими лицами, составило более 60 тысяч.

 

Источник: Пресс-служба ОАО «Банк24.ру»