Универсальные электронные карты запустят в тестовом режиме осенью - Новосибирский банковский портал
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Универсальные электронные карты запустят в тестовом режиме осенью
06-07-2012

Универсальные электронные карты запустят в тестовом режиме осенью

Универсальные электронные карты запустят в тестовом режиме осенью


Тестовую эксплуатацию универсальных электронных карт (УЭК), сочетающих удостоверение личности, полис обязательного медстрахования, пенсионное страховое свидетельство и банковскую карту планируют запустить осенью в Хабаровском крае, сообщает РИА-Новости.


В настоящее время уже выполнены работы по созданию организационной и технической инфраструктуры по выпуску, выдаче и обслуживанию карт.


Выпуск первых УЭК планируется в июле тиражом в 10 тысяч штук. Первыми регионами, где будут запущены карты, станут Татарстан, Башкирия, Астраханская область, Краснодарский край, Санкт-Петербург и Республика Коми.


Напомним, что карты планируется выпускать на Гознаке. Стоимость карт зависит от качества чипа, материалов, из которых изготавливается пластик, качества красок, наносимых на пластик, и объема заказов. В зависимости от этих параметров цена пластиковой карты может варьироваться от 40 до 160 руб, утверждается в новости РБК Daily.


Помимо всего прочего с помощью карты можно будет оперировать банковскими счетами, с помощью платежной системы ПРО100, обещающей быть дешевле VISA и MasterCard.


С 1 января 2013 года карту будут выдавать гражданам России по заявлению. В 2014 году карты выдадут всем гражданам России. От карты можно будет отказаться, написав заявление.


33% опрошенных признались, что ни разу не пользовались за последние 12 месяцев банковскими услугами в он-лайне. Доля подобных ответов выше среди женщин (36% против 29% у мужчин), старше 35 лет, с низким уровнем доходов.


Наиболее популярной банковской он-лайн услугой респонденты назвали оплату коммунальных и прочих платежей – ей пользуется 60% опрошенных. Причем с возрастом респондентов доля пользователей этой услугой только увеличивается – от 41% в возрастной группе от 18 до 25 лет до 71% в старшей возрастной группе 45-50 лет. Кроме того, эта услуга более востребована у женщин (67% против 54% у мужчин).


Второй по популярности сервис – управление своими счетами и накопление средств (55% опрошенных). В большей степени он интересует респондентов в возрасте до 45 лет.


49% горожан пользуются услугой денежных банковских переводов в он-лайн. Эта опция интернет-услуг более востребована у молодых респондентов, с возрастом ее популярность снижается от 62% в младшей возрастной группе (от 18 до 25 лет) до 37% в старшей (45-50 лет).


Еще 19% респондентов ответили, что используют интернет-банкинг для погашения кредитов. Выше доля подобных ответов среди опрошенных в возрасте 35-44 лет.