Сибирский банк Сбербанка: Вклады частных лиц растут быстрее рынка - Новосибирский банковский портал
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Сибирский банк Сбербанка: Вклады частных лиц растут быстрее рынка
10-05-2012

Сибирский банк Сбербанка: Вклады частных лиц растут быстрее рынка

Сибирский банк Сбербанка: Вклады частных лиц растут быстрее рынка


Сибирский банк Сбербанка наблюдает опережающий рост депозитов частных клиентов по сравнению с общим ростом рынка вкладов по итогам первого квартала 2012 года. Как отметила заместитель председателя Сибирского банка ОАО «Сбербанк России» Наталья Кочкина, это происходит на фоне изменения возрастного состава вкладчиков.



«Опережающий рост вкладов от частных лиц говорит о том, что у наших граждан развивается культура сохранения средств, — комментирует показатели Наталья Кочкина. — Кроме того меняется возрастной состав вкладчиков тоже меняется. Три года назад основными клиентами, размещающими депозиты, были люди предпенсионного и пенсионного возраста. Сегодня среди наших вкладчиков очень много молодежи».

Остаток средств на счетах частных клиентов на 1 мая составляет 250 млрд рублей, больше половины из них (порядка 140 млрд) приходится на срочные депозиты. Оставшиеся 110 млрд — это остатки на счетах зарплатных и других карт, вклады до востребования.

При этом зампредседателя отметила, что тенденции роста процентных ставок — нет. «Рынок меняется и что-то прогнозировать сейчас очень сложно», — пояснила она.



Старые инструменты по-новому

Еще одной причиной роста вкладов, помимо развивающейся культуры сбережений, Наталья Кочкина назвала спецпредожения Сибирского банка.

«Сегодня клиенты вспомнили те инструменты, которые активно использовались пять лет назад — это сберсертификаты, — говорит зампредседателя. — Раньше это были номинальный ценные бумаги и когда клиент желал купить такую ценную бумагу ему приходилось набирать определенную сумму, что было длительно и не очень удобно. Сегодняшний сертификат без номинала и не именной».

Сберегательный сертификат – это ценная бумага, удостоверяющая сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика, держателя сертификата на получении по истечении установленного срока суммы вклада и указанных в сертификате процентов.

Минимальная сумма вклада – 10 тысяч рублей. Срок можно выбрать от 91 дня до 3 лет. В зависимости от срока и суммы вклада проценты могут варьироваться от 0,01% до 9,75% годовых. Наиболее «интересной» суммой для сберсертификата Наталья Кочкина считает 50 тысяч рублей.

Спрос на такие сертификаты растет: в января было продано лишь 200 сертификатов, а в марте и апреле — уже 3000 в каждом месяце. Самой популярной суммой вклада оказались 100 тысяч рублей.



Благотворительность становится популярной

С 30 апреля в Сибирском банке действует предложение специального срочного вклада «Победитель». Особенность это вклада заключается в том, что вкладчик автоматически становится благотворителем: с каждой 1000 рублей вклада, при причислении процентов за основной срок вклада, 1 рубль перечисляется в адрес Общероссийской Общественной Организации Ветеранов Военной службы.

Минимальная сумма вклада также как и у сертификатов — 10 тысяч рублей. Предложение очень ограниченное по сроку – вклад можно сделать до 30 июня. Короткий срок объясняется все той же трудностью прогнозирования рынка. Сам вклад открывается на срок от одного до двух лет.

Процентная ставка по вкладу — от 7,25% до 9,25% годовых. Вклад открытый на имя участников и инвалидов Великой Отечественной войны и несовершеннолетних узников фашизма получает дополнительные 0,5% годовых.

Наталья Кочкина отмечает, что благотворительность тоже становится популярна среди молодого поколения. «Молодежь готова делиться с теми, кому это нужно», — замечает она.