DeltaCredit расширяет свое представительство в Сибири - Новосибирский банковский портал
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » DeltaCredit расширяет свое представительство в Сибири
12-04-2012

DeltaCredit расширяет свое представительство в Сибири

DeltaCredit расширяет свое представительство в Сибири



Банк DeltaCredit откроет кредитно-кассовые офисы в Красноярске и Тюмени. В настоящий момент собственное подразделение банка в Сибири существует только в Новосибирске, а в других регионах DeltaCredit работает через банки-партнеры. Банк планирует, что объем кредитования в обоих городах будет расти на 40-50% ежемесячно. Активный рост прогнозируется и в самом Новосибирске — общий объем ипотечного кредитования должен вырасти на 33% по сравнению с 2011 годом.




Офис в Красноярске откроется в мае, в Тюмени — в июне. Ожидается, что уже в первом полугодии будет выдано кредитов на 6-9 миллионов в Красноярске и около 3 миллионов в Тюмени. «В этих городах очень активно развивается первичный рынок, — отмечает директор Delta Credit по управлению регионами Ольга Бажутина. — В Тюмени очень большой спрос на недвижимость, сопоставимый с объемами рынка в Санкт-Петербурге. К тому же из этих городов не наблюдается оттока населения, люди там остаются и связывают свою жизнь с городом надолго. Поэтому эти города очень интересны и значимы». 

Оптимистичные прогнозы касательно роста объема ипотечного кредитования выказываются аналитиками DeltaCredit и по поводу Новосибирска. Объем ипотечного рынка в Новосибирской области вырастет c 15,9 млрд в 2011 до 21,1 млрд руб. в 2012, что составляет рост в размере 33%. При этом доля НСО в России останется прежней — 2,2%. Региональный директор DeltaCredit в Новосибирске Юлия Гопнер отмечает, что такие выводы позволяет сделать активное строительство в городе и области. «В 2011 году в НСО было введено рекордное количество новостроек — 1,4 миллиона квадратных метров, – говорит Юлия Гопнер. – Это произошло благодаря комплексной застройке и новому жилью эконом-класса». 

Такие прогнозы позволяет сделать также низкий по сравнению с общим по России уровень просроченной задолженности в Новосибирской области (2,6% по сравнению с общероссийскими 3%). «Это очень хороший показатель, он говорит о том, что в Новосибирске очень хороший, грамотный заемщик, потому что в ряде регионов мы видим, что показатели просрочки по ипотеке значительно превосходят общероссийский уровень», — комментирует Ольга Бажутина.   
 
Объем выданных кредитов увеличивается. Начав рост с февраля объем достиг своего пика в декабре — 2,2 млрд рублей. Одновременно снижалась средневзешенная ставка, достигнув рекордного минимума — 12% — в феврале. 

Средняя сумма кредита по Новосибирской области — 1 327 тыс. рублей. А обычный срок — 15 лет. Однако реальный срок жизни кредита около 7 лет — новосибирцы досрочно закрывают ипотечные кредиты, используя, например, материнский капитал. 


У новосибирцев большей популярностью пользуются продукты с минимальным начальным взносом — до 30%. Это две трети от всего объема. 4% занимают кредиты с первоначальным взносом менее 15%. Это те заемщики, которые воспользовались программами по снижению первоначального взноса с использованием материнского капитала или с использованием страхования ответственности (запущены банком в сентябре 2011 года). «В Санкт-Петербурге у нас больше половины кредитов со взносом более 50%, это консервативный подход — продал старую квартиру, вложился в новую, – отмечает вице-президент по развитию бизнеса, член Правления банка DeltaCredit Ирина Асланова. — В Новосибирске мы видим другую тенденцию. У людей есть потребность в новом, отдельном жилье». 

Что касается общероссийских планов, то в 2012 году Delta Credit планирует превзойти докризисный уровень объема ипотечного кредитования. Если в 2008 году объем составлял 30 млрд рублей, то в 2012 прогнозируется 33 миллиарда. По сравнению с 2011 годом объем увеличится более чем в полтора раза. Такие прогнозы обуславливаются тем, что, по данным Индекса состояния ипотечного рынка DeltaCredit, в 2012 ипотечный рынок сделает очередной скачок роста и достигнет 962 млрд руб. Кроме того этот рост складывается из программ запущенных в сентябре 2011 года. Это программа по кредитованию приобретения жилья в строящихся объектах под залог прав требования и уже упомянутые программы по уменьшению первоначального взноса. Кроме того разрабатывается программа по кредитованию приобретения малоэтажного жилья.