«Добиваться успехов, реализуя потенциал региона» - стратегия Новосибирского филиала Банка «Петрокоммерц» - Новосибирский банковский портал
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » «Добиваться успехов, реализуя потенциал региона» - стратегия Новосибирского филиала Банка «Петрокоммерц»
02-04-2012

«Добиваться успехов, реализуя потенциал региона» - стратегия Новосибирского филиала Банка «Петрокоммерц»


«Добиваться успехов, реализуя потенциал региона» - стратегия Новосибирского филиала Банка «Петрокоммерц»



В 2012 году Банк «Петрокоммерц» отмечает свой 20-летний юбилей. В городе Новосибирске Банк работает с 2008 года и стал надежным партнером как для бизнеса, так и населения. О работе Банка в регионе и его достижениях рассказывает читателям Константин Юрьевич Петухов, Управляющий Филиалом Банка «Петрокоммерц» в городе Новосибирске.

Банк «Петрокоммерц» начал работу 20 лет назад. Константин Юрьевич, какое положение в банковской системе России Банк занимает на сегодняшний день?
Сегодня Банк «Петрокоммерц» является универсальной кредитной организацией, оказывающей весь спектр банковских услуг и входящей в тридцатку крупнейших банков России по версии ЦБ РФ. Высокий уровень его надежности и кредитоспособности подтвержден оценками международных рейтинговых агентств Standard and Poor’s и Moody’s Investors Service. Кредитный рейтинг Банка, присвоенный ведущим российским агентством «Эксперт РА», находится на высочайшем уровне — A+. С 1998 года Банк «Петрокоммерц» является стратегическим партнером и опорным банком ОАО ЛУКОЙЛ в рублевой зоне. С 2004 года Банк входит в Группу «ИФД КапиталЪ» и является участником системы обязательного страхования вкладов.

Константин Юрьевич, как идут дела у Новосибирского филиала Банка «Петрокоммерц»?
Одним из факторов конкурентоспособности Банка «Петрокоммерц» является его присутствие в наиболее развитых регионах. В Новосибирской области экономическая активность населения с одной стороны, и высокая концентрация крупных промышленных и средних предприятий с другой, обуславливают высокий спрос на банковские услуги, что, безусловно, находит отражение в результатах работы нашего Филиала. За 2011 год совокупный кредитный портфель вырос на 33%. Большая его часть — кредиты, выданные юридическим лицам. Мы активно кредитуем производственные и торговые компании, значительную долю в кредитном портфеле занимают предприятия сферы услуг. При этом объем выдачи кредитов физическим лицам также растет быстрыми темпами и уже сейчас составляет свыше 20% в совокупном кредитном портфеле филиала. На сегодняшний день услугами Филиала пользуются более 2,5 тыс. предприятий и жителей г. Новосибирска.

Какие услуги Банк «Петрокоммерц» готов предоставить предприятиям  Новосибирска?
Банк обладает богатым опытом работы с корпоративными клиентами и предоставляет полный набор банковских услуг высокого качества.
В первую очередь следует упомянуть привычные для представителей бизнеса продукты: расчетно-кассовое обслуживание, валютный контроль, размещение временно свободных средств, эквайринг, услуги финансового посредника на валютном, фондовом и срочном рынках, различные виды кредитования и пр. Организациям, желающим получить кредит, Банк «Петрокоммерц» готов предоставить целый ряд продуктов: овердрафт расчетного счета, возобновляемая кредитная линия, казначейская ссуда, кредиты с плавающими ставками, а также инвестиционное кредитование в виде кредитной линии с лимитом выдачи. Кроме того, огромной популярностью пользуется факторинг — комплекс услуг по финансированию и управлению дебиторской задолженностью поставщиков. Отмечу, что Банк «Петрокоммерц» традиционно входит в список крупнейших факторов России.
Накопленный опыт работы, уникальная технологическая база и профессиональная команда позволяют Банку «Петрокоммерц» предлагать клиентам высокотехнологичные и достаточно сложные банковские продукты, такие как кэш-менеджмент, организация расчетного центра клиента, зарплатные проекты и др. Они призваны оптимизировать финансовую деятельность клиента, повысить контролируемость его операций и денежных потоков, снизить затраты на реализацию бизнес-процессов. Особо хотелось бы остановиться на кэш-менеджменте — продукте, разработанном и внедренном Банком «Петрокоммерц» одним из первых на российском банковском рынке. Программа кэш-менеджмента включает в себя «cash pooling» (управление единой платежной позицией компании, инвестирование остатков средств на расчетных счетах и организацию расчетного центра клиента), а также сопровождение бюджетного процесса, информационно-аналитическое обеспечение и службу клиентской поддержки.

В каких сферах работают корпоративные клиенты Филиала?
Мы обслуживаем предприятия разного уровня - от представителей малого и среднего бизнеса до крупных корпораций, в том числе федерального уровня. Существенную долю в портфеле клиентов занимают предприятия реального сектора экономики. Ведущие отрасли — электроэнергетика, проектирование и проведение геодезических работ, строительство зданий и сооружений из металлоконструкций, производство пластиковых окон, оказание услуг в сфере рекламы и др.

Константин Юрьевич, какие планы по развитию филиала в Сибирском федеральном округе?
В целях расширения зоны присутствия ОАО Банк «Петрокоммерц» в Сибирском федеральном округе Филиал ОАО Банк «Петрокоммерц» в г. Новосибирске в январе 2011 г. открыл обособленное структурное подразделение (Операционный офис) в г. Томске. Операционный офис предоставляет полную линейку банковских продуктов: кредитование физических и юридических лиц, депозитные программы для населения и предприятий,  расчетно-кассовое обслуживание, платежи Western Union, «Анелик» и «PKB on-line», эквайринг, выдача гарантий различных видов.  За год работы операционному офису удалось привлечь на корпоративное кредитование и эквайринг ключевых клиентов области, определить свой целевой сегмент и заключить партнерские соглашения с крупными компаниями по потребительскому кредитованию.
В стратегических планах филиала в 2012 году открытие дополнительных точек продаж с целью максимального географического охвата города.

К слову, какие услуги предлагает Филиал жителям Новосибирска?
Мы предлагаем все банковские услуги, необходимые для комфортной жизни современного человека. В качестве основных направлений мы рассматриваем ипотеку, потребительское кредитование, банковские карты и различные продукты на их основе. К примеру, по картам, выпущенным в рамках зарплатных проектов, мы предлагаем овердрафт и мини-кредитование. Для сотрудников наших корпоративных клиентов мы предоставляем упрощенные условия кредитования и другие льготные предложения. Отмечу, что Банк «Петрокоммерц» является полноправным участником систем VISA и MasterCard, а также выпускает карты с микрочипом и возможностью совершения бесконтактных платежей.
Для сохранения денежных средств клиенты нашего Филиала могут воспользоваться одним из 12 различных вкладов. Кроме того, есть возможность денежных переводов — без открытия счета, либо через системы Western Union, «Анелик» и «PKB on-line».
В перечне услуг Банка представлены операции с наличной валютой и конверсионные операции, брокерское обслуживание, депозитарное обслуживание и сейфовые ячейки. Кроме того, наши клиенты могут получить у нас продукты НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ», успешно работающего с 1994 года и имеющего рейтинги надёжности на самом высоком уровне.

Константин Юрьевич, что ждет новосибирский Филиал в ближайшем будущем?
Мы предполагаем, удвоить объемы бизнеса. В Новосибирске будет открыт еще один офис обслуживания. Также мы начнем кредитование по специально разработанным программам для предприятий малого и среднего бизнеса и активизируем работу факторингового подразделения.
Новосибирский филиал работает в соответствии со стратегией Банка «Петрокоммерц», использует его богатейший опыт и технические возможности, а также стремится реализовать высокий экономический потенциал региона. Думаю, это позволит нам в будущем добиться значительных успехов.

Адрес:
Центральный офис Филиала Банка «Петрокоммерц» в г. Новосибирск:
ул. Фрунзе, д. 86. Тел.: +7 (383) 335-85-45
Операционный офис в г. Томске
ул. Трифонова, д. 22. Тел.: (3822) 51-2760
Интернет-сайт: www.pkb.ru