О наступлении страхового случая в отношении ООО «АМТ БАНК» - Новосибирский банковский портал
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » О наступлении страхового случая в отношении ООО «АМТ БАНК»
22-07-2011

О наступлении страхового случая в отношении ООО «АМТ БАНК»





Представительство в Сибирском федеральном округе
Новосибирск, ул. Ленина,52, тел(383)212-06-86

О наступлении страхового случая в отношении

ООО «АМТ БАНК»


МОСКВА, 22 июля /ФИС/ Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) сообщает о наступлении 21 июля 2011 года страхового случая в отношении кредитной организации ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «АМТ БАНК» (ООО «АМТ БАНК») (г. Москва) в связи отзывом у нее лицензии на осуществление банковских операций.

Решение об отзыве лицензии принято Банком России в связи с неисполнением АМТ БАНКОМ федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, а также учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». АМТ БАНК размещал средства в низкокачественные активы, не создавая адекватные резервы на возможные потери. Кредитная организация не исполняла в полном объеме требования неоднократных предписаний Банка России о достоверной оценке своих активов и формировании резервов, что существенно влияло на размер собственных средств (капитала) банка, скрывая наличие у него оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства).

В связи с тем, что указанный банк является участником системы обязательного страхования вкладов (№ 80 по реестру банков – участников ССВ), каждый его вкладчик имеет право на получение страхового возмещения, предусмотренного Федеральным законом от 23 декабря 2003 года № 177-Ф3 «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации». Страховое возмещение выплачивается каждому вкладчику в размере 100% суммы всех вкладов (счетов) в банке, включая причитающиеся на дату отзыва лицензии проценты по вкладам (счетам), но в совокупности не более 700 тысяч рублей. При наличии обязательств вкладчика перед банком их сумма вычитается из суммы вкладов. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка.

Временная администрация по управлению АМТ БАНКОМ уже начала формирование реестра обязательств банка перед вкладчиками, который она представит в АСВ в течение семи дней после отзыва у банка лицензии. По предварительным оценкам, основанным на данных отчетности перед Банком России, объем выплат страхового возмещения вкладчикам банка оценивается в сумму 12,9 млрд рублей. В настоящее время фонд обязательного страхования вкладов, из которого будут производиться выплаты, превышает 137 млрд рублей.

Выплаты вкладчикам начнутся не позднее 14 дней со дня наступления страхового случая (т.е. не позднее 4 августа 2011 года). Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать один или несколько банков-агентов. Не позднее 3 августа 2011 года АСВ разместит на своем сайте в сети Интернет официальное объявление для вкладчиков АМТ БАНКА о местах, времени, форме и порядке приема заявлений на получение страхового возмещения с указанием банка-агента, а также направит объявление для публикации в «Вестнике Банка России», в печатный орган по местоположению банка. Все установленные по реестру вкладчики будут проинформированы об этом официальным письмом по почте.

В соответствии с решением Правления АСВ банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 27 июля 2011 года.

Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банка, который составляет, как правило, два года. Агентство по страхованию вкладов призывает вкладчиков АМТ БАНКА проявлять спокойствие и не волноваться за судьбу своих сбережений. В свою очередь АСВ заверяет, что выплаты начнутся строго в указанный срок, и сделает все возможное для максимально быстрого получения вкладчиками их денег. Дополнительная информация о порядке выплаты страхового возмещения может быть получена вкладчиками по телефону «горячей линии» АСВ 8-800-200-0805), а также на сайте АСВ в сети Интернет (http://www.asv.org.ru).

Для справки:

•    Приказами Банка России от 20 июля 2011 года  № ОД-534 и № ОД-535  у кредитной организации ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «АМТ БАНК» ООО «АМТ БАНК» (г. Москва) с 21 июля 2011 года отозвана лицензия на осуществление банковских операций и назначена временная администрация по управлению данной кредитной организацией.
•    В Сибирском федеральном округе АМТ Банк располагает  офисами в Новосибирске и Омске.

Источник: Пресс-служба Представительства АСВ по СФО