ТОРГОВОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ – РЕАЛИИ БИЗНЕСА - Новосибирский банковский портал
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ТОРГОВОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ – РЕАЛИИ БИЗНЕСА
22-10-2007

ТОРГОВОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ – РЕАЛИИ БИЗНЕСА

ТОРГОВОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ –  РЕАЛИИ БИЗНЕСА

  
Новосибирск, 12 октября /ФИС/ По оценкам экспертов, сибирские компании все активнее осваивают новые возможности  финансирования внешнеторговых сделок. В частности, в последнее время постоянно растущим спросом в регионе пользуются схемы торгового финансирования. О том, с чем связано появление этой тенденции и какие преимущества дает использование таких схем компании-импортеру, нашему порталу  рассказала руководитель группы международных расчетов и валютного контроля новосибирского Филиала Банка ВТБ Ирина Распопова 
 
ОАО Банк ВТБ  входит в число лидеров российского рынка по объему операций торгового финансирования. По данным на конец 2006 года, годовой оборот по сделкам торгового финансирования, проводимым при участии банка, превышал млрд. У ВТБ широкая сеть банков корреспондентов – 1350 в 107 странах мира. ВТБ - единственный в России банк, обладающий зарубежными учреждениями в странах Европы и Азии. Гарантии ВТБ  принимаются многими зарубежными банками без предоставления денежного покрытия. Банк играет ключевую роль в банковском сопровождении долгосрочных инвестиционных проектов ведущих российских компаний за рубежом. В 2005 году American Express Bank наградил ВТБ как лучший банк в РФ в области торгового финансирования и международных расчетов. Кроме того, ВТБ первым среди российских банков был включен в гарантийную и предэкспортную программы торгового финансирования ЕБРР.
 
- Ирина Владимировна, что представляет собой торговое финансирование? Насколько и в каком виде эта услуга востребована в России в целом и в Сибирском регионе в частности?

- Торговое финансирование – это кратко- и среднесрочное финансирование внешнеторговых сделок с использованием документарных инструментов, прежде всего – аккредитивов. В настоящий момент на рынке пользуется спросом ряд схем торгового финансирования. Прежде всего, это кредиты зарубежных банков под гарантии зарубежных экспортных страховых агентств (ЭСА), пожалуй, одна из самых распространенных и востребованных схем.  Сумма кредита по линии ЭСА, как правило, составляет до 85 % от стоимости контракта, 15 % должны оплачиваться импортером в форме авансового платежа. К положительным моментам можно отнести продолжительные сроки финансирования – в отдельных случаях до 12 лет.
 
В настоящий момент, одной из наиболее привлекательных, на наш взгляд, является схема с использованием аккредитива с отсрочкой платежа и дисконтированием документов зарубежным банком. Этот инструмент позволяет российскому импортеру получить отсрочку оплаты от 3 до 5 лет, тогда как зарубежный поставщик получает средства за товар сразу после отгрузки.
По нашим наблюдениям, это схема получает все большее распространение среди российских импортеров, в том числе и в Сибирском регионе, так как является привлекательной альтернативой кредитованию. Дело в том, что аккредитив с отсрочкой платежа позволяет получить финансирование  до 100 % от стоимости контракта. Эта сделка носит  внебалансовый характер, так как при ее проведении не возникает ссудная задолженность, если при наступлении срока платежа средства выплачиваются из аккумулированных клиентских фондов. Она подразумевает ведение упрощенной и стандартизированной документации, а так же оптимальную структуру выплаты основного долга и процентов, гибкое ценообразование.

- Какие еще схемы торгового финансирования интересны клиентам?

- ВТБ также предлагает использование гарантийных инструментов, резервных аккредитивов, а также получение кредитов от зарубежных дочерних банков, входящих в группу ВТБ – ВТБ Банк Австрия, ВТБ Банк Европа  и другие. У нас есть клиенты, которые уже воспользовались такой возможностью. 

- Являются ли схемы торгового финансирования штучным продуктом или это больше программа, поставленная на поток?

- Однозначного ответа нет. С одной стороны, эти схемы стандартизованы, детально проработаны документация и процедуры их проведения. Это необходимо для оперативности принятия решений. С другой стороны, каждая сделка имеет свои особенности, исходя из реалий ее заключения, стоимостных параметров, а так же участвующих в них банков. Поэтому я бы определила эти операции скорее как продукты, которые предоставляются клиентам с учетом их индивидуальных особенностей.

- Какие региональные компании могут быть заинтересованы в использовании торгового финансирования? Предъявляете ли вы к ним какие-то специфические требования?

- Эти схемы достаточно универсальны и доступны.  Воспользоваться ими может любая компания, независимо от отраслевой принадлежности, если она планирует покупку товаров. Как правило,  это касается приобретения оборудования за рубежом. Рекомендуемая оптимальная сумма сделки, выгодная для клиента с экономической точки зрения (соотношение расходов и прибыли), варьируется от 1 до 3 миллионов долларов. (По схемам с участием ЭСА – максимум не ограничен). Но возможен толеранс как в сторону уменьшения, так и увеличения суммы. Все зависит от конкретной ситуации и обычно банки достаточно гибко подходят к рассмотрению заявок своих клиентов.

Из основных требований, предъявляемых Банком ВТБ к компаниям-клиентам, я бы назвала два: установление на клиента кредитно-документарного лимита  и наличие у него импортного внешнеторгового контракта.

- Как решается вопрос с подтверждением платежеспособности российского предприятия-импортера?

- Процедуры аналогичны определению кредитоспособности при стандартном кредитовании. При использовании схем торгового финансирования значение для зарубежного банка имеет кредитоспособность банка-заемщика – то есть Банка ВТБ, а не клиента-импортера.   

- Сегодня достаточно много компаний в Сибири занимается модернизацией производства, для которого требуется очень дорогостоящее оборудование. Насколько решаем вопрос по расширению границ сроков торгового финансирования?

- По схеме аккредитивов с дисконтированием – до 5 лет, по схеме с участием ЭСА – до 12. Естественно, сумма сделки здесь тоже имеет значение.

- Как часто при торговом финансировании возникает вопрос о проведении авансового платежа по сделке и может ли клиент в данном случае рассчитывать на помощь банка?

- По схеме с участием ЭСА – это стандартное требование. При других схемах – факультативное, в зависимости от договоренности между контрагентами. В любом случае возможно предоставление кредита, как российского, так и зарубежного банка.

- Может ли российский банк провести операцию торгового финансирования с любым зарубежным банком, или есть какие-либо ограничения?

- Сделка может быть проведена в рамках кредитных лимитов, которые устанавливаются  зарубежными финансовыми учреждениями на российский банк. Большие преференции получает та отечественная кредитная организация, которая имеет высокий международный рейтинг и ценится зарубежными банками как надежный партнер. Банк ВТБ имеет возможность проведения операций торгового финансирования c более чем 100 иностранными банками, на общую сумму более млрд. Если же финансовое учреждение, в котором обслуживается иностранный поставщик, не входит в число таких зарубежных банков, схема осуществляется с  привлечением другой, дисконтирующей, кредитной организации.

- Как отражается на стоимости торгового финансирования привлечение к операции зарубежного банка? Выгодно ли это для клиента?

- Зарубежные банки устанавливают процентные ставки, исходя из реалий зарубежного рынка, с учетом своей маржи. Она подлежит договоренности. Так же, как и комиссионные, взимаемые ВТБ. Стоимость такой операции для клиента будет однозначно ниже стандартной ставки по кредитованию. При  этих схемах подход к стоимостным параметрам индивидуальный. 

- При наступлении срока оплаты компания обязана предоставить средства банку или возможны варианты?

- Соглашение, которое регламентирует отношения банка и клиента по аккредитивной операции, предусматривает возможность оплаты также из средств банка, то есть путем предоставления кредитных средств. Естественно, в этом случае будут действовать ставки кредитования, которые устанавливаются индивидуально для каждого клиента. Все условия оговариваются в соглашении о выставлении аккредитива.

- Какие изменения происходят в стоимости услуг торгового финансирования, условиях их предоставления? С чем это связано?

- Чем выше рейтинг российского банка, участвующего в этих схемах, тем ниже маржа иностранного банка. Рейтинг Банка ВТБ один из самых высоких в России, и, следовательно, это дает стоимостные преимущества и его клиентам. Чем надежнее банк, тем выгоднее быть его клиентом. Поэтому различные российские банки предлагают услуги торгового финансирования по различным ставкам. В целом для Банка ВТБ наблюдается снижение процентных ставок со стороны зарубежных банков. 

- На какие аспекты следует обращать внимание компании- импортеру при заключении внешнеторгового контракта?

- Зачастую клиент представляет в банк уже подписанный контракт, не предусматривающий схему финансирования. Чтобы иметь возможность проведения такой операции, клиентам необходимо обращаться к специалистам для получения консультаций и внесения необходимых изменений в условия контракта. В частности, относительно наименования дисконтирующего банка, условий оплаты комиссионных, срока отсрочки платежа для импортера. Для согласования условий сделки с зарубежным контрагентом компания может привлечь банковского эксперта.

- Можете ли вы привести статистические данные - каков процент неисполнения контрактов сторонами при использовании схем торгового финансирования?

- Схемы, предусматривающие использование аккредитивной формы расчетов, традиционно более безопасны и менее рискованны, чем иные формы расчетов. Для импортера риск непоставки практически равен нулю – банк не производит оплату, пока зарубежный поставщик не предоставит в банк товаро-отгрузочные документы, предусмотренные аккредитивом. Для зарубежного поставщика аккредитив является гарантией оплаты. Поэтому данная схема оптимально сочетает все преимущества аккредитивной формы расчетов с соблюдением интересов всех сторон сделки – отсрочки платежа для импортера, и оплаты против отгрузки экспортеру.

- Каковы, на ваш взгляд, перспективы использования схем торгового финансирования в сибирском регионе?

- Я уверена, что в Сибирском регионе, также, как и в целом по России, спрос на использование схем торгового финансирования будет расти. С приходом в Новосибирск Банка ВТБ (Филиал был открыт в апреле 2006 г) использование преимуществ торгового финансирования для клиентов стало реальностью. Банк ВТБ становится ближе и в полномочиях филиала осуществление всех схем торгового финансирования, которые предлагает группа Банка ВТБ в целом.

- Какие еще услуги интересны компаниям импортерам в сфере международных расчетов? Насколько они распространены на рынке и востребованы региональными компаниями?

- Стандартные международные операции – гарантийные операции, расчеты банковскими переводами, аккредитивами – этот комплекс услуг банк предоставляет на высоком профессиональном уровне. Наибольший интерес у клиентов вызывают комбинированные формы расчетов по одной сделке, с предоставлением банковских обязательств с частичным денежным покрытием или с применением различных видов обеспечения, и востребованность в таких сделках растет.     

- Может ли клиент рассчитывать на содействие банка в обслуживания экспортных и импортных операций в соответствии со спецификой своего бизнеса?

-  Содействовать бизнесу клиента – одно из приоритетных направлений нашей деятельности. Сотрудники банка оказывают помощь в разработке схем, выходящих за рамки стандартной банковской практики и предоставляют необходимые консультации по проектам платежных условий внешнеторговых контрактов, с учетом специфики деятельности компании.

 
Филиал ОАО Банк ВТБ в г. Новосибирске
Ул. Кирова, 44
Телефоны: (383) 202-10-03, 202-10-02

 
НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ