Глобальные банки будут биться за высокие технологии, что обострит конкуренцию - Новосибирский банковский портал
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Глобальные банки будут биться за высокие технологии, что обострит конкуренцию
15-12-2015

Глобальные банки будут биться за высокие технологии, что обострит конкуренцию

Глобальные банки будут биться за высокие технологии, что обострит конкуренцию
 

Реформа IT может обернуться для тысяч банковских клерков потерей работы

Технологии трансформируют наш сектор и подрывают наш сектор», – говорит начальник отдела дизайна и инноваций Barclays Дерек Уайт. В Нью-Йорке и Лондоне у Barclays есть лаборатории, где разрабатываются новинки. Они получили более 1000 заявок на участие, 17 из которых обещают стать или уже стали новыми технологиями. В их числе, например, облачная технология Dopay, позволяющая египетским работодателям платить сотрудникам, не имеющим банковского счета, и программа, которая в соцсетях ищет сообщения о поломках банкоматов.

У Citibank подразделение по инновациям появилось еще в 2009 г., а сейчас более 400 его сотрудников трудятся в шести лабораториях в разных странах. Citi разрабатывает платежную систему, которая поможет африканским странам собирать налоги, а также аналитические инструменты, предлагающие компаниям самый эффективный способ оплаты поставщиков. Deutsche Bank заканчивает работу над созданием таких лабораторий в Берлине, Кремниевой долине и Лондоне. JPMorgan недавно запустил мобильный платежный сервис Chase Pay.

Технологические инновации банков вызваны не только внутренней, но и внешней конкуренцией – собственные платежные системы появляются у нефинансовых компаний, например Alibaba и Apple. «Еще год назад гендиректора банков говорили, что жесткое регулирование делает банковский рынок неинтересным для таких игроков, – отмечает аналитик Morgan Stanley Хю ван Стенис, – но сейчас все сильнее ощущение, что новые игроки снимут сливки и обнажат высокозатратные модели банков».

«Изменения все ускоряются», – констатирует гендиректор UniCredit Федерико Гиццони. В ближайшие пять лет банковский сектор будет переживать еще более фундаментальные реформы, чем в посткризисную пятилетку, когда банки ЕС сократили 225 000 рабочих мест. «Мы сфокусируемся на моментальном кредитовании», – обещает Гиццони. По его словам, скоро UniCredit будет выдавать кредиты спустя несколько минут после получения заявки (сейчас – через 48 часов). В ближайшие три года UniCredit инвестирует 1,2 млрд евро в цифровые технологии и сократит 18 200 рабочих мест.

IT-платформы – «самое важное» в этих изменениях, утверждает гендиректор BBVA Франсиско Гонсалес: «Но с ними изменится все остальное – процессы, навыки персонала, модели дистрибуции, предложение продуктов по всем каналам, культура, менталитет». В ноябре BBVA купил 30%-ную долю в капитале британского интернет-банка Atom. По словам Гонсалеса, он «ультраподходящий» для круглосуточного обслуживания клиентов.

«Внедрение цифровых технологий может стать причиной новых сокращений, поскольку розничные банки будут закрывать отделения, заменяя их онлайн-сервисами, а инвестбанки будут ликвидировать рабочие места из-за перехода на технологию блочных цепей», – отмечает аналитик Nomura Джон Пис. В 2015 г. 11 крупнейших банков США и ЕС объявили о сокращении 100 000 рабочих мест. В начале 2016 г. о новых сокращениях могут сообщить BNP Paribas и Barclays.


Источник: vedomosti.ru
15.12.15