Сбер выдал образовательные кредиты 167 тыс. студентов
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Сбер выдал образовательные кредиты 167 тыс. студентов
25-01-2024 16:27

Сбер выдал образовательные кредиты 167 тыс. студентов

Москва, 25 января  /ФИС/. Ко Дню студента в Сбере подсчитали, сколько среди них Татьян

1400 клиенток с именем Татьяна взяли образовательный кредит с господдержкой в Сбере, подсчитали в банке к 25 января, когда в России отмечается двойной праздник — Татьянин день и День студента. Средний возраст Татьян, обратившихся в Сбер за средствами на образование, — 20 лет. Самой взрослой студентке — 56 лет, а самой юной — 15.

Чаще всего Татьяны предпочитают такие специальности, как юриспруденция, экономика, психология, менеджмент и медицина. Но некоторые студентки выбирают такие редкие специальности, как прикладная эстетика, интеллектуальные системы в гуманитарной среде, торакальная хирургия, управление движением воздушного транспорта и даже сварочное производство.

Среди самых популярных вузов у клиентов Сбера, обратившихся за образовательным кредитом с господдержкой, — НИУ ВШЭ (14,2 тыс. студентов), Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (8,7 тыс.), Российский университет дружбы народов (4,8 тыс.), МГУ им. Ломоносова (3,4 тыс.).

    Сергей Широков, директор Департамента «Занять и сберегать» Сбербанка:

    Образовательный кредит — популярный вид кредита в Сбере, и его востребованность с каждым годом растёт. В 2021 году мы выдали 25,7 тыс. кредитов на образование, в 2022 году — почти в два раза больше, а в прошлом году установили новый рекорд — почти 73 тыс. Такая динамика говорит о том, что спрос на высшее образование в нашей стране по-прежнему высок. Всего же на сегодняшний день Сбер выдал кредиты 167 тыс. человек, из которых 122 тыс. — действующие студенты, а остальные уже получили профессию мечты. За таким займом обычно обращаются молодые люди 18–20 лет. Однако в нашей практике встречались случаи, когда образовательный кредит брали клиенты в возрасте 66 лет. А одной нашей студентке сейчас 74 года! Учиться никогда не поздно, и мы готовы поддержать наших клиентов в этом стремлении. Совокупный портфель выданных образовательных кредитов в Сбере составляет уже 39 млрд руб.

Источник: Пресс-центр ПАО Сбербанка