Более 70% россиян одобряют установку зарядных станций для электрокаров во дворах жилых домов
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Более 70% россиян одобряют установку зарядных станций для электрокаров во дворах жилых домов
30-11-2023 12:55

Более 70% россиян одобряют установку зарядных станций для электрокаров во дворах жилых домов

Москва, 30 ноября  /ФИС/.  Каждый третий опрошенный думает о покупке электромобиля, и желательно китайского производства

Эксперты сервиса для покупки и продажи автомобилей СберАвто и специалисты аналитического центра Домклик изучили отношение россиян к электромобилям и установке зарядных станций во дворах домов. В исследовании приняли участие более 1000 пользователей сервиса Домклик по всей России (70% —мужчины, 30% — женщины).

Как показал опрос, 10% респондентов уже имеют электрокар, 2% владели им в прошлом, а 35% думают его приобрести. Чуть более половины опрошенных (53%) не владеют электромобилем и не задумываются о его покупке.

Большинство участников исследования (38%) в будущем хотели бы приобрести электрокар китайского производства, 21% — японского. По 14% опрошенных рассмотрели бы для себя покупку российского или американского электромобиля. Меньше всего (13%) оказалось желающих купить немецкий электрокар.

По данным опроса, у 55% респондентов рядом с их многоэтажкой нет зарядных станций для электромобилей. 28% опрошенных не владеют такой информацией, а у 17% недалеко от дома есть как минимум одна ЭЗС.

Исследование показало: большинство россиян положительно относятся к установке зарядных станций для электрокаров вблизи домов. Почти четверть опрошенных (23%) считает, что ЭЗС — важная часть современной инфраструктуры. 19% уверены: чем больше будет зарядок и электрокаров, тем чище будет воздух в городах. Такое же число (19%) опрошенных считают, что после установки зарядной станции у дома они сами смогут купить электрокар. А 5% поддержат такую инициативу, потому что им станет проще заряжать имеющийся электромобиль. 10% респондентов ответили, что не видят в установке ЭЗС у многоквартирных домов ничего плохого.

Среди опрошенных также оказались противники установки электрозарядок во дворах. Каждый десятый (10%) респондент предполагает, что у домов станет парковаться больше машин. 6% участников исследования видят риски, связанные с безопасностью, 4% не считают электрокары перспективным транспортом, а по 1% опрошенных затруднились ответить или сказали, что им всё равно.

Аналитики также изучили мнение россиян о том, кто должен заниматься развитием инфраструктуры для электромобилей. 30% участников опроса считают, что эту функцию должно взять на себя государство, 27% — региональные или городские властей, 22% — электросетевые компании, 16% — автопроизводители. 5% респондентов ответили, что в инфраструктуру для электрокаров должны вкладываться владельцы таких автомобилей.

Источник: Пресс-центр ПАО Сбербанка