Алиментный фонд
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Алиментный фонд
18-05-2023 10:00

Алиментный фонд

Москва, 17 мая  /ФИС/. СРЗП предлагает решить проблему злостных алиментщиков раз и навсегда
Справедливороссы настаивают на создании специального государственного фонда, который мог бы оперативно закрывать долги по алиментам и истребовать их с неплательщиков, заявил руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. Он обратил внимание на то, что аналогичное предложение представила Президенту федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова.
По данным Татьяны Москальковой, число жалоб на неуплату алиментов за 2022 год увеличилось на 26%, количество неоконченных исполнительных производств о взыскании к концу года превышало 770 тысяч.

«Одним из вариантов повышения эффективности взыскания алиментов могло бы стать создание... специального государственного алиментного фонда», – отмечается в ежегодном докладе омбудсмена, представленном главе государства.

«Татьяна Николаевна Москалькова – в прошлом наша соратница по партии, ей близки наши программные предложения. Создать государственный алиментный фонд мы требуем много лет, и соответствующий законопроект наша фракция вносила в Госдуму еще в 2019 году, – отмечает Сергей Миронов. – Суть законопроекта в том, чтобы дети и их матери не ждали годами, пока государство разыщет алиментщика и заставит его сделать выплаты, а получали выплаты сразу, через государственный фонд, а государство потом само искало неплательщиков и истребовало с них долг. Этот простой механизм позволит раз и навсегда решить проблему, когда одинокие родители, как правило, женщины, месяцами гоняются за безответственными экс-супругами, а дети при этом остаются без положенной поддержки. Через фонд государство обеспечит своевременные и полные выплаты на детей, выполняя свои социальные функции».

Об идее создания алиментного фонда лидер СРЗП также рассказывал на встрече с Президентом Владимиром Путиным в феврале 2021 года.

«Президент тогда сказал, что вопрос изучается Правительством. Мы считаем, что Правительству больше не стоит тянуть с этим решением, тем более что оно не требует бюджетных затрат, – подчеркивает Сергей Миронов. – Расходы, которые несет государство, оно получает с должника. И я уверен, что при принятии нашего законопроекта находить должников будут гораздо быстрее, чем сейчас, поскольку речь пойдет о бюджетных средствах».


Пресс-служба председателя социалистической политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ» и руководителя фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ» в Государственной Думе ФС РФ С.М.Миронова