Обжалование отказа в приёме на работу
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Обжалование отказа в приёме на работу
31-08-2022 19:40

Обжалование отказа в приёме на работу

Москва, 31 августа /ФИС/. Центры защиты прав граждан партии СРЗП помогут гражданам разрешить спор с потенциальным работодателем
Председатель «Справедливой России – За правду» Сергей Миронов призвал жителей страны обращаться в Центры защиты прав граждан партии СРЗП для решения споров с работодателями при приёме на работу. «Необоснованный отказ в трудоустройстве можно оспорить в суде. Специалисты наших Центров помогут это сделать», – отметил политик.
Ранее Верховный суд России в специальном обзоре судебной практики споров, связанных с заключением трудовых договоров, сделал принципиально важные разъяснения. Теперь работодатели будут обязаны объяснять соискателям причины отказа в приеме на работу. Сказать «нет» уже недостаточно. Если отказали без пояснения причины, то соискатель сможет оспорить такое решение в суде. Также установлено, что по письменному требованию соискателя работодатель в течение семи рабочих дней обязан сообщить о причинах отказа в приёме на работу.

«Призываю граждан, которые столкнулись с произволом работодателей, обращаться в Центры защиты прав граждан партии «Справедливая Россия – За правду». Наши Центры открыты во всех регионах и помогают людям решать самые разные вопросы в сфере ЖКХ, образования, пенсионных и социальных выплат. Специалисты Центров абсолютно бесплатно помогут в решении и вот таких специфических трудовых споров. Юристы ЦЗПГ готовы поддержать обращения граждан в соответствии с решением Верховного суда, чтобы добиться правды и трудоустройства на работу», – сказал Сергей Миронов.

Председатель партии отметил, что, к огромному сожалению, соискатели слишком часто сталкиваются с произволом работодателей. «Люди находят объявления о приёме на работу. Видят, что есть свободные вакансии, приходят на собеседование, а начальники без каких-либо объяснений говорят им «нет». Причём людям часто отказывают не потому что они не подходят из-за слабых знаний или компетенций, а просто из-за того, что у начальника какое-то своё, «особое» видение кадровой политики», – добавил парламентарий.

«Скажу больше! Хорошо известно, что очень часто гражданам отказывают в приёме на работу из-за пола, национальности, цвета кожи, семейного положения. Основания могут быть разные и надуманные. То есть налицо откровенная дискриминация со стороны работодателя, – указал Сергей Миронов. – Ещё раз подчеркну: Центры защиты прав граждан нашей партии помогут в решении проблем из-за необоснованного отказа в приёме на работу».

Адреса и телефоны Центров защиты прав граждан в регионах России можно узнать на официальном сайте https://spravedlivo.center или по телефону: 8 (800) 755-55-77.

Пресс-служба председателя социалистической политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ» и руководителя фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ» в Государственной Думе ФС РФ С.М.Миронова