СРЗП призвала сделать семейную ипотеку бессрочной
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » СРЗП призвала сделать семейную ипотеку бессрочной
17-08-2022 07:25

СРЗП призвала сделать семейную ипотеку бессрочной

Москва, 16 августа /ФИС/. Масштабные меры поддержки семей с детьми – льготная ипотека, маткапитал – должны быть постоянно действующими, заявил председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. Расширять программы нужно не по срокам, а по содержанию, подключая дополнительные механизмы стимулирования рождаемости, считает глава СРЗП.

Ранее Минфин предложил продлить программу льготной семейной ипотеки на год: семьи смогут взять кредит под 6% до 1 июля 2024 года при условии рождения ребенка до 31 декабря 2023 года.

«Для Минфина «щедрый» шаг, для семей с детьми – недостаточный, – комментирует Сергей Миронов. – Для серьезного улучшения демографии не нужно загонять людей во временные рамки, они должны быть уверены в стабильной и постоянной поддержке государства. Такие крупные меры, как маткапитал, льготная ипотека, субсидии на жилье, должны стать постоянно действующими. Расширять их нужно не по срокам, а по содержанию. Ту же семейную ипотеку необходимо обязательно распространять на вторичное жилье и снижать ставку по программе хотя бы вдвое. Маткапитал необходимо вводить и на третьих детей, это станет хорошей мерой стимулирования многодетности».
Для исправления демографической ситуации нужны и другие механизмы поддержки, на которых настаивает СРЗП, подчеркнул Сергей Миронов.

«Рождаемость в стране снижается с 2014 года, в этом году спад превысил 6%. Значит, действующих мер господдержки недостаточно для исправления негативной тенденции. Нужно воплощать программные предложения нашей партии, – говорит глава справедливороссов. – Например, вводить «родительские зарплаты» – для неработающих родителей, которые занимаются воспитанием детей. Как правило, это мамы, поэтому мы говорим о «зарплатах для мам». С такой поддержкой женщине будет проще решиться на рождение ребенка, она будет уверена: даже если возникнут проблемы с трудоустройством, государство ее поддержит».

По данным Росстата, в январе – июне этого года в стране родились 635,2 тысячи детей, что на 6,3% меньше аналогичного периода 2021-го. В июне спад составил 9,6%.
 

Пресс-служба председателя социалистической политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ» и руководителя фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ» в Государственной Думе ФС РФ С.М.Миронова