Управляющая компания "РСХБ Управление Активами": прогноз по ключевой ставке
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Управляющая компания "РСХБ Управление Активами": прогноз по ключевой ставке
07-06-2022 10:16

Управляющая компания "РСХБ Управление Активами": прогноз по ключевой ставке

Москва, 06 июня /ФИС/. На ближайшем заседании Банка России мы ожидаем снижения ключевой ставки. Однако оно будет уже не столь резким, как это было на предыдущих заседаниях, а будет в пределах 100-150 б.п. – до 10,00% -9,50% годовых. Предыдущее снижение ключевой ставки (до 11%) было обусловлено,  в том числе,  заметным снижением инфляционных ожиданий населения и бизнеса, инфляцией, которая снижается быстрее прогноза ЦБ.  Годовая инфляция в апреле достигла  17,8%, но, по оценке на 27 мая, замедлилась до 17,5%. У данной динамики существуют разные причины, и одна из них – коррекция избыточных ценовых ожиданий поставщиков и производителей после мартовского взлета, которая может иметь непродолжительный характер.

Помимо этого, при принятии решения по ключевой ставки регулятор все больше обращает внимание на параметры бюджетной политики. В частности, индексация пенсий для неработающих пенсионеров 01.04.22 (на 8.6%) и 01.06.22 (на 10%) выступает одним из основных проинфляционных факторов.  В этой связи более резкое снижение ключевой ставки на предстоящем заседании Банка России может стать дополнительным стимулом спроса и развернуть нисходящую инфляционную тенденцию.

Очередное снижение ключевой ставки, возможно, окажет положительный эффект на долговой рынок в России, сделает кредитные ресурсы доступнее как для компаний, так и для населения. Компании смогут возобновить инвестиции в основной капитал, а население продемонстрирует повышение потребительского спроса.

Однако снижение ключевой ставки в пределах указанного диапазона, скорее всего, не сможет оказать существенный эффект на курс национальной валюты, поскольку предложение иностранной валюты по-прежнему превалирует над спросом.

По нашему мнению, само по себе снижение ключевой ставки от 26.05.22 не оказало существенного влияния на валютный рынок в РФ.  На повышение волатильности на валютном рынке, в том числе, оказало действие со стороны Банка России по смягчению требований к экспортерам по обязательной продажи валютной выручки, срок продажи которой был увеличен до 120 дней, а норматив продажи был уменьшен до 50% от объема валютной выручки. Под влиянием вышеперечисленных факторов 26.05.22 национальная валюта подверглась почти 20% ослаблению по отношению евро и доллару США.

Источник: Пресс-служба АО «Россельхозбанк»