Официальное письмо в Правительство
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Официальное письмо в Правительство
27-04-2022 01:05

Официальное письмо в Правительство

Москва, 26 апреля /ФИС/. СРЗП направила в Правительство пакет предложений по поддержке детей-сирот

Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов направил письмо главе Правительства Михаилу Мишустину с предложениями об улучшении социальной защиты детей-сирот. Свои подписи под документом поставили заместитель руководителя думской фракции СРЗП Андрей Кузнецов и первый заместитель председателя комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова.
«В середине апреля этого года фракция «Справедливая Россия – За правду» провела в Госдуме круглый стол, на котором обсуждались вопросы социального обеспечения и поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По результатам этого экспертного мероприятия были сформированы предложения, которые легли в основу этого письма», – прокомментировал Сергей Миронов.

Он отметил, что на сегодняшний день в России крайне остро стоит проблема социального обеспечения и поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Неразрешенных вопросов в данной сфере много, это связано с несовершенством законодательства и недостаточным финансированием социальной поддержки детей-сирот.

«Считаю, что одним из важных критериев эффективности деятельности губернаторов должен стать уровень обеспеченности детей-сирот жильём. При этом не менее 50% стоимости приобретаемого государством жилья должно финансироваться за счёт федерального бюджета. Поскольку средств в региональных бюджетах не хватает, мы предлагаем после достижения 18-летнего возраста регистрировать детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по адресу местных администраций. Напомню, что законопроект по данному вопросу недавно мы внесли на рассмотрение в Государственную Думу», – добавил председатель фракции.

«Для граждан, желающих стать опекунами или попечителями, государство должно организовать специальное обучение. Кроме того, мы предлагаем Правительству отказаться от критерия финансирования детских домов в зависимости от количества детей-сирот, находящихся в такой организации. Все понимают, что это не стимулирует администрации детдомов устраивать детей в приёмные семьи, ну а за воспрепятствование передачи воспитанников детских домов на воспитание в приёмные семьи мы предлагаем ввести уголовную ответственность», – отметил парламентарий.

«Депутаты фракции «Справедливая Россия – За правду» считают, что для воспитанников детских домов, поступающих в вузы, нужно отменить сдачу ЕГЭ. Хорошо известно, что для подготовки к этим экзаменам требуются деньги на репетиторов, но у детдомовцев их нет, и значит, поступить в вуз им практически невозможно, что сказывается на всей дальнейшей судьбе детей», – указал депутат.

«В целом ограничение или лишение родительских прав должно стать крайней мерой защиты интересов ребёнка. Государство должно сделать всё возможное, чтобы оставлять детей в семье, поскольку только в семье можно получить настоящее родительское «тепло» и полноценное воспитание», – заключил Сергей Миронов.


Пресс-служба председателя социалистической политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ» и руководителя фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ» в Государственной Думе ФС РФ С.М.Миронова