Кредитно-гарантийный портфель МСБ в Красноярске вырос на 45%
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Кредитно-гарантийный портфель МСБ в Красноярске вырос на 45%
01-03-2022 13:19

Кредитно-гарантийный портфель МСБ в Красноярске вырос на 45%

Красноярск, 01 марта /ФИС/. В 2021 году банк «Открытие» выдал компаниям малого и среднего бизнеса Красноярского края кредитов и гарантий на общую сумму 4,7 млрд рублей.

Кредитно-гарантийный портфель МСБ в прошлом году продемонстрировал впечатляющую динамику роста в 45%, сумев в крайне непростой ситуации на рынке нарастить портфель до уровня  5 миллиардов рублей. Темп роста превысил рыночные показатели в 1,5 раза.

Банк активно развивает онлайн-кредитование через дистанционные каналы. В 2021 году 88% кредитов компаниям малого бизнеса было выдано без визита в банк. Система принятия решений построена на скоринговых технологиях, такой подход позволяет клиентам получать кредиты без залога и документов по суммам до 10 млн рублей.

Ирина Шляхтова, заместитель управляющего банком «Открытие» в Красноярске отметила: «В прошлом году был значительный рост заявок на кредитование. Частично это эффект отложенного спроса предыдущего года и доступности цифрового кредитования.. Дополнительным драйвером роста кредитования стала реализация мер господдержки МСБ. Банк «Открытие» в Красноярском крае первым  в сети банка предоставил кредит по «зонтичному» механизму поручительства Корпорации МСП. Мы выдали 180 млн рублей ООО «Кайрос» - крупнейшей в крае компании на рынке горных работ, лесозаготовок и перевозки грузов. Средства были направлены на модернизацию производственных фондов предприятия: приобретение спецтехники, автотранспорта и оборудования для расширения деятельности».

«Зонтичный» механизм дает возможность получить заемные средства целому сегменту предпринимателей, которым ранее кредиты для бизнеса были недоступны, а также позволяет  снизить конечные процентные ставки по привлеченному финансированию.

По итогам 2021 года кредитный портфель госпрограмм банка в Красноярске превысил 976 миллионов рублей, что составило 20 % от общего кредитного портфеля МСБ.

Источник: Пресс-служба банка «Открытие» по Сибирскому федеральному округу