Банк «Открытие» за год выдал населению и бизнесу Кузбасса 19 млрд рублей
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Банк «Открытие» за год выдал населению и бизнесу Кузбасса 19 млрд рублей
24-02-2022 14:16

Банк «Открытие» за год выдал населению и бизнесу Кузбасса 19 млрд рублей

Кемерово, 24 февраля /ФИС/. По сравнению с 2020 годом объемы кредитных выдач в Кузбассе увеличились на 15% - до 19 млрд рублей. Кредитный портфель банка за год вырос почти на треть – до 27,6 млрд рублей. Об этом в рамках пресс-конференции в Кемерове рассказал управляющий банком «Открытие» в Кемеровской области Аркадий Чурин.

Крупному бизнесу Кузбасса было выдано 9,9 млрд рублей. Кредитно-гарантийный  портфель при этом за год вырос на четверть - до 16,5 млрд рублей. В 2021 году банк реализовал самый крупный факторинг в сети банка по стране. По словам Аркадия Чурина, «Создание во втором квартале корпоративного хаба в Кузбассе (с присоединением к нему подразделения банка в Алтайском крае) позволило увеличить объемы и количество сделок по финансированию объектов жилищного строительства как в Кемеровской области (с участием банка возводится 12 жилищных комплексов на 4 млрд рублей), так и на Алтае - два ЖК с финансированием в размере 3 млрд рублей. Также расширено сотрудничество банка с рядом крупных клиентов региона – сумма согласований и выданных кредитных лимитов к концу года составила около 10 млрд рублей».

Малому и среднему бизнесу Кемеровской области банк выдал вдвое больший объем средств, чем годом ранее – 4,8 млрд рублей. При этом объем выданных гарантий увеличился втрое. В работе с малым бизнесом акцент был сделан на скоринговые процедуры и экспресс-кредитование, а также перевод клиентов этого сегмента на полностью дистанционное обслуживание. Для среднего бизнеса упор был сделан на ускорение кредитного цикла, предодобренные кредитные и отраслевые решения. Портфель кредитов МСБ за год увеличился вдвое, до 3,6 млрд рублей. «В минувшем году в банке «Открытие» стала возможной регистрация новых юридических лиц через сервисы банка, также появилась возможность открытия расчетного счета без визита в банк», - отмечает Аркадий Чурин.

Объем розничных выдач банка по сравнению с 2020 годом вырос на 30% и составил 4,5 млрд рублей. В том числе, на приобретение жилья было выдано на треть больше кредитов, чем годом ранее - 1,7 млрд рублей. Потребительских кредитов – почти на 30% больше, чем в аналогичном периоде 2020 года, – 2,8 млрд рублей. Почти на 40% увеличилось количество кредитных карт, зарплатных – на 11%.

При этом розничный кредитный портфель банка за год вырос на 33% и составил 7,5 млрд рублей. В том числе, ипотечный портфель вырос в полтора раза, до 3,3 млрд рублей, потребительских кредитов – на четверть, до 4 млрд рублей.

Одновременно наблюдался рост привлеченных средств на вклады и счета банка.  По итогам года портфель привлеченных средств увеличился в три раза, до 64 млрд рублей. В восемь раз вырос портфель средств от крупного бизнеса, до 48 млрд рублей, на 30% - до 3 млрд рублей - от малого и среднего бизнеса региона, портфель средств на накопительных счетах граждан увеличился за год на 16%, до 3,7 млрд рублей. На счетах физических лиц на конец 2021 года было 8,2 млрд рублей (розничные клиенты и клиенты Private Banking, без учета средств в инвестиционных продуктах). 

Банк «Открытие» входит в перечень системообразующих кредитных организаций, утвержденный Банком России. «Открытие» развивает все основные направления бизнеса классического универсального банка: корпоративный, инвестиционный, розничный, МСБ и Private Banking. Дочерние компании банка занимают лидирующие позиции в ключевых сегментах финансового рынка. Надежность банка подтверждена рейтингами российских агентств АКРА («АА(RU)»), Эксперт РА («ruAA») и НКР («АA+.ru»), а также международными агентствами Fitch («BB+») и Moody’s («Ba2»). Стратегия развития банка предусматривает увеличение скорости, повышение качества обслуживания клиентов, а также реализацию передовых финтех-идей.

Сеть банка «Открытие» в Кемеровской области включает 13 офисов, 134 банкомата и 1 070 POS-терминалов.
Источник: Пресс-служба банка «Открытие» по Сибирскому федеральному округу