Всесезонный курорт «Манжерок» признан лучшим инвестпроектом России
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Всесезонный курорт «Манжерок» признан лучшим инвестпроектом России
20-09-2021 23:26

Всесезонный курорт «Манжерок» признан лучшим инвестпроектом России

Москва, 20 сентября /ФИС/. Всесезонный курорт «Манжерок» в Республике Алтай, инвестиционный проект Сбера, получил премию Ski Business Awards в номинации «Лучший инвестиционный проект России 2021 года». Престижная награда была присуждена по итогам специализированной международной выставки Ski Build Expo 2021. Курорт становится лауреатом премии третий год подряд: в 2020 году «Манжерок» был отмечен в номинации «Самый посещаемый курорт России», а в 2019-м — признан «Лучшим байк-парком России».

Кроме того, в ходе выставки «Манжерок» и компания Doppelmayr Seilbahnen GmbH подписали меморандум о взаимодействии, предполагающий создание масштабного центра компетенций по управлению горными территориями — обучающей платформы для подготовки профильных специалистов. Стороны договорились о том, что уже в течение 2022 года на курорте будет организовано обучение технических специалистов в сфере функционирования канатных дорог, горнолыжных трасс и так далее. В рамках меморандума стороны будут развивать кадровый потенциал горнолыжной индустрии, разрабатывать систему поддержки и единые алгоритмы реализации проектов, обеспечивать высокий уровень безопасности горнолыжных комплексов и содействовать популяризации горнолыжного туризма.

Сегодня на территории всесезонного курорта «Манжерок» функционирует гостиничный комплекс на 82 номера, ресторан, уникальная канатная дорога гондольного типа Doppelmayr, самый длинный в России 300-метровый ленточный подъёмник для детей и новичков, 8,5 км горнолыжных трасс с системой искусственного снегообразования, байк-парк, 15 км трасс для катания на горном велосипеде и другие объекты.

К 2023 году планируется ввести в эксплуатацию 5-звёздный гостиничный комплекс уникальной архитектурной формы, разработанный итальянским архитектором Марко Казамонти, панорамный ресторан на вершине горы, комплекс премиальных вилл и бань, четыре новые кресельные канатные дороги, более 23 км горнолыжных трасс (в результате их общая протяжённость составит 32 км) с автоматической системой оснежения, спортивно-развлекательную инфраструктуру (парк семейных приключений и развлечений с аттракционами) и другие объекты.

У нас большие планы по развитию всесезонного курорта "Манжерок", который уже входит в число лучших горнолыжных курортов страны, а скоро станет ещё более функциональным, удобным и технологичным. Это удивительное и очень красивое место силы с уникальной природой, куда приезжают туристы со всей страны и из-за рубежа: только в этом году его уже посетило 385 тысяч человек. И мы делаем всё, чтобы обеспечить нашим гостям сервис международного уровня. Мы рады, что уже третий год подряд организаторы Ski Business Awards высоко оценивают наши усилия, и планируем и дальше подтверждать высокий класс. А меморандум, который мы подписали с компанией Doppelmayr Seilbahnen GmbH, станет серьёзным вкладом в повышение кадрового потенциала всей индустрии горнолыжного спорта и поможет отечественным курортам на равных конкурировать с зарубежными, способствуя развитию туризма в стране

Станислав Кузнецов

Заместитель Председателя Правления Сбербанка

За победу в премии Ski Business Awards борются лучшие проекты страны в области горнолыжного спорта, а её лауреатов выбирают эксперты рынка спорта, туризма и гостеприимства, а также любители путешествий и активного отдыха.

Выставка Ski Build Expo посвящена горнолыжному инжинирингу и уже более 20 лет ежегодно проходит в Гостином Дворе, объединяя участников горнолыжной индустрии в сфере строительно-эксплуатационной техники, проектирования и управления всесезонными горными курортами, а также игроков сопутствующих отраслей.

Источник: Пресс-центр ПАО Сбербанка