В Думе назвали опасной идею ЦБ ввести для граждан инвестиционные счета на пенсии и образование
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » В Думе назвали опасной идею ЦБ ввести для граждан инвестиционные счета на пенсии и образование
10-08-2021 10:42

В Думе назвали опасной идею ЦБ ввести для граждан инвестиционные счета на пенсии и образование

Москва, 8 августа /ФИС/ «Центробанк с упорством, достойным лучшего применения, пытается подменить все обязательства государства перед гражданами так называемыми индивидуальными инвестиционными счетами (ИИС). С их помощью в ЦБ без зазрения совести предлагают гражданам самостоятельно копить себе на пенсии и на образование детям. Да, пока речь идет о добровольных отчислениях. Но не пытаются ли сейчас таким образом обкатать эту модель на будущее?», – задается вопросом Сергей Миронов.
 
Он подчеркнул, что при таких налогах и акцизах, которые россияне платят государству, образование должно быть бесплатным, а пенсии должны платиться из бюджета.
 
Руководитель фракции отметил, что инвестиции всегда сопряжены с риском и поэтому не могут быть основой для обеспечения пенсий и оплаты образования. «Единственная доходность, которую гарантируют ИИС – это налоговый вычет в 13%. А что будет, если ценные бумаги в этом инвестпортфеле обесценятся? Фондовый рынок может не только расти, но и падать, а сейчас неспокойное время. К тому же половина работников в стране получает меньше 32 тысяч рублей в месяц. Что могут инвестировать люди с такими доходами?» – спрашивает парламентарий.
 
«Через концепцию инвестиционных счетов финансово-экономические власти, биржевые спекулянты и лоббисты проталкивают очень опасную и циничную идею: драть с людей по три шкуры в виде налогов, и при этом полностью снять с государства ответственность по всем обязательствам. А все что осталось после уплаты налогов закачать в фондовый рынок, свалив на граждан инвестиционные риски», – заключил Сергей Миронов.
Пресс-служба председателя социалистической политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ» и руководителя фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Государственной Думе ФС РФ С.М.Миронова
Вся информация пресс-службы доступна в пресс-центре С.М. Мировнова