«Сбербанк Управление Активами» преодолел триллионный рубеж по объему активов под управлением
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » «Сбербанк Управление Активами» преодолел триллионный рубеж по объему активов под управлением
24-12-2019 13:28

«Сбербанк Управление Активами» преодолел триллионный рубеж по объему активов под управлением

  • «Сбербанк Управление Активами» является крупнейшей компанией рынке доверительного управления в России.
  • В 2019 году объем активов под управлением компании вырос более чем на четверть.

Москва, 23 декабря /ФИС/ Совокупный объем активов под управлением компаний бизнеса «Сбербанк Управление Активами» превысил 1 трлн рублей. За 2019 год объём активов увеличился с 787 млрд1 рублей до 1 трлн2.

Наталья Алымова, старший вице-президентСбербанка, руководитель блока «Управление благосостоянием»:

«В 2019 году мы поставили перед собой цель быть лучшими на рынке коллективных инвестиций и доверительного управления и, в общем, эту задачу решили. В этом году прирост активов наблюдался по всем направлениям — и со стороны частных клиентов, и со стороны институциональных инвесторов. Так, притоки от розничных клиентов в открытые и закрытые ПИФ, стратегии доверительного управления и ИИС составили 115 млрд рублей. Помимо этого, мы заключили несколько крупных сделок на рынке управления средствами негосударственных пенсионных фондов. В итоге еще до конца года мы преодолели символический рубеж: объем активов под управлением достиг 1 трлн рублей».

«Сбербанк Управление Активами»— лидер по объему средств в ОПИФ. Объем активов в открытых фондах составляет 122 млрд рублей — на 30% больше, чем годом ранее3. По итогам ноября 2019 года биржевой фонд «Сбербанк — Индекс МосБиржи государственных облигаций» (тикер— SBGB) стал крупнейшим ETF на российском рынке: стоимость чистых активов фонда составила 4 млрд рублей. Также «Сбербанк Управление Активами»является лидером по числу открытых ИИС. По данным Московской биржи, розничные инвесторы открыли 131,6 тыс. ИИС в управляющей компании Сбербанка, при этом во всех управляющих компаниях в России было открыто 192,4 тыс. ИИС. Активы на ИИС в «Сбербанк Управление Активами» составляют более 40 млрд рублей.

Евгений Зайцев, генеральный директор «Сбербанк Управление Активами»:

«Основным драйвером роста индустрии доверительного управления в последние годы выступают розничные клиенты. И 2019 год стал в этом отношении знаковым. После спада на долговом рынке в 2018 году (и последовавшего за ним оттока средств из фондов облигаций) в 2019 году, когда ситуация на фондовых рынках нормализовалась, инвесторы снова начали наращивать вложения в инструменты доверительного управления, тем самым подтвердив, что интерес розничных клиентов — не временное явление, а уже устоявшийся тренд».

«Сбербанк Управление Активами»— дочерняя компания ПАО Сбербанк. Специализируется на предоставлении услуг в сфере доверительного управления частным и институциональным клиентам: управление открытыми и закрытыми паевыми фондами, стратегии доверительного управления, индивидуальные инвестиционные счета (ИИС).

 


1 По данным портала Investfunds на 31.12.2018.

2 По данным «Сбербанк Управление Активами» на 19.12.2019.

3 По данным портала Investfunds на 29.11.2019.

Источник: Пресс-центр ПАО Сбербанка