Банк «Открытие» и ТУСУР будут сотрудничать в сфере блокчейн и других цифровых банковских технологий
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Банк «Открытие» и ТУСУР будут сотрудничать в сфере блокчейн и других цифровых банковских технологий
19-12-2019 15:09

Банк «Открытие» и ТУСУР будут сотрудничать в сфере блокчейн и других цифровых банковских технологий

Москва, 19 декабря /ФИС/ Ректор ТУСУРа Виктор Рулевский и управляющий банком «Открытие» в Томской области Олеся Гребнева подписали договор о сотрудничестве, направленный на партнерство в области образования, научной и инновационной деятельности. 

Основные цели сотрудничества ТУСУРа и банка «Открытие» - подготовка специалистов, отвечающих требованиям и специфике современных финансовых институтов, совместная инновационная деятельность в научной и производственной сферах, а также организация стажировок и реализация дополнительных профессиональных программ. 

Упор в подготовке специалистов будет сделан не только на образовательные и профессиональные стандарты, но и новейшие достижения науки и технологии банковского бизнеса. В частности, речь идет о подготовке специалистов и разработке специальных программных продуктов для формирования смарт-контрактов с помощью технологий блокчейн (распределенных реестров). Осуществление финансовых операций при помощи смарт-контракта обеспечивает их повышенную безопасность. ТУСУР имеет опыт разработки подобных механизмов, благодаря совместной работе с компаниями QIWI и «Финтех Лаб». 

- Особенность подготовки в ТУСУРе, которую мы обязательно будем использовать в рамках нашего сотрудничества, - это проектное обучение. Банк «Открытие» сможет формировать актуальные для банковской сферы IT, цифровые задачи для реализации их проектными группами студентов, которые получат таким образом уникальные компетенции в решении реальных проблем отрасли, - подчеркнул Виктор Рулевский.     

- Планируется, что банк «Открытие» будет также участвовать в разработке образовательных программ высшего образования, а также разработке и реализации дополнительных профессиональных программ в области банковского бизнеса.

Подписывая соглашение, мы будем создавать синергию образования, науки и практики. Лучшие студенты ТУСУРа получат отличную возможность проходить стажировку в одном из самых современных и технологизированных банков страны. Благодаря этому будет выстраиваться так необходимая сегодня система «вуз-работодатель». Студенты смогут познакомиться с тем, как можно применить знания, полученный в вузе, на практике. Такое взаимодействие важно и полезно для обеих сторон – и для вуза, и для банка, - отметила Олеся Гребнева.

В ходе встречи представители ТУСУРа также рассказали об инновационных разработках университета, предназначенных для банковского сектора. Одна из таких практических разработок, выполненная в кооперации с компанией «Картомат технологии», заключается в внедрении специальных устройств (картоматов), позволяющих сократить затраты банков на учет, хранение и обработку пластиковых карт. Результат совместной разработки – устройство Картомат® КС-3000 установлен более чем в 25 отделениях банков по всей России.

Источник: Пресс-служба банка «Открытие» по Сибирскому федеральному округу