Еженедельный радар: ФРС понизит ставки, но что последует далее?
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Еженедельный радар: ФРС понизит ставки, но что последует далее?
29-10-2019 14:10

Еженедельный радар: ФРС понизит ставки, но что последует далее?

Москва, 29 октября /ФИС/ Сможет ли ралли на рынках сохранить свой пыл? Рынки акций приближаются к рекордным максимумам, и в России индекс РТС торгуется на максимуме с начала этого года, превысив уровни, зафиксированные до времени начала санкций, и приближаясь к шестилетнему максимуму. На прошлой неделе рост глобальных рынков был вызван публикацией более сильных в сравнении с ожиданиями финансовых результатов за 3К19 – отчетности более 80% американских компаний превзошли прогнозы. Эта неделя началась на оптимистической ноте – признаки прогресса в американо-китайских переговорах в эти выходные вселяют некоторую уверенность рынку. В среду внимание рынков сместится на заседание ФРС США. Рынок уже учел понижение ставки на 25 б. п. на этой неделе; инвесторы сосредоточат свое внимание на прогнозе и особенно на прогнозе в отношении декабрьского заседания по ставке и возможностях регулятора провести еще одно понижение ставки. Поскольку недавняя статистика свидетельствует об устойчивости американской экономики, некоторых инвесторов ждет разочарование. Brexit пока висит в воздухе, однако риск выхода страны без сделки ослабевает. С начала года российский рынок вырос более чем на 30%, тогда как основные развитые рынки – на 15-20%. Сейчас основной вопрос связан с тем, смогут ли рынки сохранить свой пыл? Исторически рынки росли практически во все годы выборов, за исключением трех лет, с 1928 г., и данных предположить, что текущий год будет иным, особенно учитывая недавно объявленную программу количественного смягчения ФРС США по покупке КО на сумму $60 млрд в месяц, собственно нет.

Сага Brexit продолжается, однако риск развода без сделки отступил: Шумный Хэллоуин в связи с празднованием Brexit в этот четверг, маловероятен. Сегодня ЕС может согласиться отложить Brexit еще на три месяца до 31 января с возможностью сделать это и раньше, то есть в конце ноября и декабря 2019 г., так как Борис Джонсон может предложить нижней палате проголосовать за проведение внеочередных выборов в парламент после того как его оппоненты вынудили его продлить сроки Brexit. Перспективы проведения общих выборов в Великобритании в выходные усилились. Поскольку британская политическая система пока еще не вышла из тупика в связи с Brexit, Джонсон требует парламент одобрить проведение выборов 12 декабр в ответ на продление сроков предложенной им сделки. Самый последний план отсрочки Brexit предусматривает выход Великобритании из ЕС 1 декабря или 1 января, если парламент ратифицирует договор в ноябре или декабре соответственно, о чем сообщают дипломаты, которые принимают участие в обсуждении Brexit в Брюсселе. Взвешивая текущую ситуацию, мы считаем, что данных в пользу спокойного выхода в январе 2020 г. вполне достаточно. 

Рынки уже учли понижение ставки на заседании ФРС США в среду, но готовы ли они к смягчению риторики ФРС? По ожиданиям рынков, ФРС США понизит ставку на 25 б. п. на заседании в эту среду и сообщит о завершении текущего цикла смягчения. Поскольку финансовые результаты компаний за 3К19 превзошли прогнозы, а отчет о состоянии рынка труда за октябрь, который будет опубликован в эту пятницу, вероятно, продемонстрирует снижение безработицы до самого низкого уровня за 50 лет и рост зарплат, веских аргументов в поддержку дальнейшего понижения ставки на декабрьском заседании ФРС у регулятора нет. Мягкая риторика по поводу будущей монетарной политики со стороны главы ФРС Джерома Пауэлла на этой неделе может разочаровать инвесторов. 

Накануне встречи Дональда Трампа и Си Цзиньпина в ноябре в Чили Китай и США сообщают о прогрессе в переговорном процессе: На рынках возобновился оптимизм в отношении возможного достижения консенсуса между Вашингтоном и Пекином. Обе стороны сообщают о прогрессе в переговорном процессе; Дональд Трамп заявил, что он рассчитывает на подписание сделки с президентом Китая на саммите в Чили в ноябре этого года. Инвесторы восторженно встретят любой прогресс в этом направлении, даже если этот прогресс будет знаменовать всего лишь отсрочку в дальнейшем ухудшении отношений.

 

 

Гонконг пребывает в состоянии рецессии по мере распространения протестов по всему миру: Последние недели отмечены чередой массовых протестов; разгораются конфликты в самых отдаленных уголках мира (в том числе в Гонконге, Чили, Каталонии, Ливане и Ираке), вызванные, на первый взгляд, весьма незначительными событиями, но по сути отражающие недовольство в мире усилением неравенства. Беспорядки на трех континентах в сочетании с кризисом двухпартийных системы в США и Великобритании ставят вопрос о том, может ли международный порядок, основанный на либеральных ценностях, все еще оправдывать возложенные на него надежды. Гонконг после пяти месяцев антиправительственных протестов сейчас пребывает в состоянии рецессии; как заявил финансовый секретарь Гонконга, рост по итогам этого года маловероятен. В Испании усиливаются протесты в Каталонии, промышленном центре страны.

На этой неделе в Саудовской Аравии пройдет форум, известный как “Давос в пустыне”: Саудовская Аравия 29-31 октября проведет уже третий по счету ежегодный инвестиционный форум. В нем примут участие финансисты, официальные лица и крупнейшие бизнесмены со всего мира. Напомним, что прошлогодний форум бойкотировался мировой общественностью из-за убийства Джамаля Хашогги. В работе форума примут участие госсекретарь США Стивен Мнучин и Джаред Кушнер, советник Белого дома и зять Дональда Трампа, а также бывший премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. В то время как банкиры с Wall Street будут съезжаться в Эр-Рияд, некоторые представители менеджмента саудовской Aramco возвратятся в США, пытаясь убедить новых инвесторов поддержать IPO государственной нефтяной компании. Несмотря на то что глава компании заявил в этом месяце, что листинг Aramco произойдет “очень и очень скоро”, королевство отложило выпуск акций, так как остаются вопросы, связанные с оценкой стоимости компании – сможет ли Aramco достичь ожиданий очень высоких оценок стоимости.

Аргентинские инвесторы нервничают, так как победу на выборах одержал Альберто Фернандес: На этой неделе среди центральных заголовков в СМИ будут Аргентина и аргентинский песо, В Аргентине в воскресенье, 27 октября, прошли выборы президента. По итогам обработки 96 процентов избирательных протоколов на них победил кандидат от оппозиции Альберто Фернандес. Аналитики и инвесторы сейчас будут наблюдать за двумя ключевыми моментами. Во-первых, каков будет окончательный состав конгресса и как это может повлиять на законодательство, в том числе на реструктуризацию долга. Во-вторых, их будут интересовать любые подробности в отношении экономической политики нового президента. Инвесторы попытаются прояснить ситуацию с тем, как новый президент будет решать финансовые проблемы страны с новой командой экономистов. Отметим, что результаты выборов широко ожидались на рынках и, судя по всему, уже учтены в котировках. Курс песо ослаб примерно на 30% с середины августа, когда результаты предварительных выборов указывали на то, что действующий президент Маурисио Макри будет бороться за то, чтобы остаться у власти. В пятницу кредитно-дефолтные свопы указывали на то, что трейдеры заложили 94% вероятность того, что Аргентина приостановит выплаты долга на ближайшие пять лет.

Сезон отчетности российских компаний за 3К19 набирает силу: В понедельник свои операционные результаты представят LNTA и TGKA. Во вторник финансовые результаты за 3К19 представит MGNT. Мы ожидаем ухудшения рентабельности EBITDA до 6,3% (-0,7 п. п. г/г и -0,8 п. п. к/к), главным образом, на фоне реализации размывающих рентабельность неликвидных запасов. Тем не менее, мы считаем, что этот факт инвесторы уже учли в котировках – акции опустились в цене на 18% с середины сентября против роста индекса РТС на 2%. В среду финансовые результаты за 3К19 представит NVTK, и на следующий день, то есть в четверг, компания проведет телефонную конференцию. В среду отчитывается и HYDR. В четверг финансовые результаты за 3К19 по МСФО представит SBER. В этот же день свои операционные результаты за 3К19 представят MNOD, PHOR и EVR. 

Источник: Пресс-служба АО "Альфа-Банк"