НПФ Сбербанка выяснил желаемую продолжительность жизни россиян
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » НПФ Сбербанка выяснил желаемую продолжительность жизни россиян
27-09-2019 14:10

НПФ Сбербанка выяснил желаемую продолжительность жизни россиян

  • Жители России считают «нормальной» продолжительность жизни 87 лет.
  • 64% россиян заботятся о том, чтобы обеспечить себе здоровое долголетие.
  • Чтобы накопить на достойную жизнь после завершения карьеры, гражданам нужно менять инвестиционное поведение.

Москва, 27 сентября /ФИС/ Россияне хотели бы в среднем доживать до 87 лет, выяснил НПФ Сбербанка. Это значительно дольше нынешней средней продолжительности жизни — 73,7 года — по данным Минздрава за первое полугодие 2019 года. Дело не ограничивается одними пожеланиями: ради долголетия граждане готовы вести здоровый образ жизни. Для обеспечения достойного уровня после завершения карьеры россиянам также надо менять и инвестиционное поведение.

Исследование, посвященное оценке желаемой продолжительности жизни, проводилось методом социологического опроса в крупных и средних городах России с населением более 500 тыс. человек весной и летом 2019 года. В ходе исследования респондентам задавали вопрос о том, какую продолжительность жизни они считали бы «нормальной». Исследование показало, что в среднем россияне хотели бы доживать до 86,7 года. Медианное значение желаемой продолжительности жизни несколько ниже и составляет 81,9 года.

Дольше всех — до 92,3 года— хотели бы жить москвичи. Ненамного отстают от них севастопольцы (92,1 года) и омичи (87 лет). Далее следуют жители Оренбурга (86 лет) и Санкт-Петербурга (85,8 года).

Чтобы продлить период активного долголетия, 64% россиян уже сейчас заботятся о здоровье. Из них 35% более или менее регулярно занимаются спортом или фитнесом, еще 58% придерживаются диет, правильного питания и стараются вести здоровый образ жизни, а 12,5% хотели бы избавиться от вредных привычек — курения и злоупотребления алкоголем.

Самый спортивный город в России — Москва. Здесь 49% жителей занимаютсяспортом или фитнесом. В Ярославле таких людей 45%, в Тольятти и Севастополе — по 44%, в Ульяновске — 41%. О правильном питании чаще всего заботятся жители Астрахани, Ульяновска, Тольятти, Краснодара и Оренбурга. Больше всего тех, кто хочет избавиться от вредных привычек, в Астрахани, Владивостоке, Кемерове, Новосибирске и Самаре.

Однако только крепкого здоровья для активного долголетия недостаточно.

Александр Прокопенков, директор по развитиюНПФ Сбербанка:

«Россиянам уже сейчас нужно менять свое инвестиционное поведение, чтобы обеспечить себе финансовую подушку безопасности и накопить на достойную жизнь после завершения карьеры. Для этого есть разные варианты, в том числе программы негосударственного пенсионного обеспечения. В частности, индивидуальный пенсионный план от НПФ Сбербанка позволяет копить в комфортном режиме: достаточно откладывать 2–4% в течение 25–30 лет, чтобы после 60 лет продолжить получать 80–100% от нынешней зарплаты. Сегодня пожилые люди в основном используют примитивные инвестиционные инструменты, не дающие должной защищенности,—наличные или депозиты. Для высокой защищенности во время долгой жизни нужны более совершенные инструменты, гарантирующие, что деньги не кончатся,— негосударственное пожизненное пенсионное обеспечение».

Источник: Пресс-центр ПАО Сбербанка