НБКИ провело крупнейший вебинар по расчету долговой нагрузки (ПДН) для банков и микрофинансовых организаций
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » НБКИ провело крупнейший вебинар по расчету долговой нагрузки (ПДН) для банков и микрофинансовых организаций
11-09-2019 15:30

НБКИ провело крупнейший вебинар по расчету долговой нагрузки (ПДН) для банков и микрофинансовых организаций

Москва, 11 сентября /ФИС/ Его участниками стали около 1000 представителей банков и микрофинансовых организаций

10 сентября Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) провело вебинардля кредиторов по теме «Методика определения ПДН на базе кредитного отчета НБКИ». Участниками этого крупнейшего отраслевого онлайн-мероприятия стали около 1000 представителей различных кредиторов. Данный вебинар был организован в соответствии с Указаниями Банка России, и в преддверии введения с01.10.2019 г. обязанности для банков и микрофинансовых организаций (а в обозримом будущем и для кредитных потребительских кооперативов) осуществлять расчет показателя долговой нагрузки (ПДН) своих заемщиков.

В ходе вебинараего многочисленным участникамбылпредставлен образец нового стандартного кредитного отчета НБКИ, подготовленного в соответствии с Указаниями Банка России (№4892-У, №5114-У и №5115-У).Специалисты НБКИ подробно остановилисьнадополнениях, вносимых в формат кредитного отчета НБКИ,в частности, на специальном выделении в отчете полей, необходимых для расчета ПДН. Кроме того, в рамках мероприятия представители банков и микрофинансовых организаций узнали о методиках определения ПДН на основе полей кредитного отчета НБКИ.

«Мы рады, что в вебинареНБКИ приняло участие рекордное количество представителей кредиторов, - уверен директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков. - Это говорит о важности поднятой данной темы для банков и микрофинансовых организаций, а также о верности подхода НБКИ к реализации мероприятий по подготовке к внедрению ПДН.Но нашему мнению, методика расчета ПДН на основе кредитного отчета НБКИ удобна для внедрения, логична для применения и достоверна с точки зрения регуляторных документов,Важно, что кредитный отчет НБКИ может использоваться не только в расчете среднемесячных платежей по кредитам, но и для оценки дохода заемщиков». 

Источник: Национальное бюро кредитных историй (АО «НБКИ»)