КОММЕНТАРИЙ ГЛАВНОГО АНАЛИТИКА РОСБАНКА О СНИЖЕНИИ КЛЮЧЕВОЙ СТАВКИ ЦБ РФ
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » КОММЕНТАРИЙ ГЛАВНОГО АНАЛИТИКА РОСБАНКА О СНИЖЕНИИ КЛЮЧЕВОЙ СТАВКИ ЦБ РФ
09-09-2019 14:20

КОММЕНТАРИЙ ГЛАВНОГО АНАЛИТИКА РОСБАНКА О СНИЖЕНИИ КЛЮЧЕВОЙ СТАВКИ ЦБ РФ

Москва, 06 сентября /ФИС/ Главный аналитик Росбанка Евгений Кошелев: 

Банк России ожидаемо продолжил снижение ключевой ставки на 25 б.п. (до 7.0%), подкрепив сегодняшнее решение снижением прогноза по инфляции на 0.2% до 4.0-4.5% на конец текущего года. Это обстоятельство позволило сохранить риторику относительно перспектив снижения на одном из ближайших заседаний неизменной. Однако, в отличие от июльского заседания, формат коммуникации изменился в пользу «целесообразности» дальнейшего снижения, тогда как ранее регулятор рассуждал о допустимости снижения. Иными словами, коммуникация снизила степень мягкости.

По итогу прочтения пресс-релиза сложилось видение того, что одним из ключевых препятствий для смягчения процентной политики в ближайшие пару месяцев может стать реализация негативного сценария на внешних рынках.

При этом отсутствие тезиса о нейтральном диапазоне ключевой ставки не означает изменения его границ или параметров и не позволяет предположить более резких действий со ставкой. Напротив, до момента переосмысления этого интервала под влиянием структурных факторов, а не текущих экономических траекторий, действия регулятора должны быть более аккуратными и нацеленными на «донастройку» системы монетарных стимулов. Бюджетная политика в отношении внутригодовых темпов расходования, а также стратегии инвестирования ФНБ в 2020 году являются ключевыми предпосылками для подобной «донастройки».

Источник: Пресс-служба ПАО «Росбанк»