«Сбербанк страхование»: правила оценки ущерба застрахованному жилью ускорят выплаты пострадавшим
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » «Сбербанк страхование»: правила оценки ущерба застрахованному жилью ускорят выплаты пострадавшим
05-09-2019 11:13

«Сбербанк страхование»: правила оценки ущерба застрахованному жилью ускорят выплаты пострадавшим

Москва, 04 сентября /ФИС/ Правительство утвердило один из основополагающих документов для работы в рамках закона о страховании жилья от ЧС — правила проведения экспертизы жилого помещения, пострадавшего в результате ЧС. Правила включают в себя методику определения размера ущерба за счет страхового возмещения и помощи за счет средств региональных властей.

«Правила — один самых важных документов в пакете, сопровождающем закон о страховании жилья от ЧС, в них четко прописаны действия всех сторон, участвующих в процессе урегулирования убытков при возникновении ЧС. Правила регламентируют проведение экспертизы пострадавших жилых помещений. В частности, если говорить о сроках экспертизы, то она должна производиться незамедлительно, как только появляется такая возможность. Оговаривается создание специальной комиссии, на основании заключения которой будет определяться степень повреждения жилья и размер возмещения ущерба и т.д. Уверен, что при возникновении ЧС участники региональных программ смогут сработать оперативно. От того, насколько будут слаженными действия страховщиков и других участников процесса урегулирования убытков в момент ЧС, будет зависеть, как быстро пострадавшие страхователи смогут взамен утраченного жилья получить новое. СК «Сбербанк страхование» на примере наводнений в Туапсинском районе Краснодарского края и в Иркутской области продемонстрировала высокую скорость урегулирования убытков — первые выплаты в регионах производились в 3-5-дневный срок. Наша компания готова делиться опытом с коллегами по рынку. В частности, на сегодняшний день мы выплатили пострадавшим в Иркутской области свыше 35 млн руб. страхового возмещения и завершили урегулирование почти 90% обращений, по которым в компанию предоставлены необходимые для выплат документы. Заявления от пострадавших продолжают поступать, но уже не массово, а единично такие задержки обращений мы объясняем тем, что люди в таких сложных ситуациях иногда забывают про то, что их имущество застраховано», — говорит Дмитрий Попов, руководитель СК «Сбербанк страхование».  

Закон о страховании жилья от чрезвычайных ситуаций вступил в силу 4 августа. Согласно закону, региональные власти должны разработать свои программы по страхованию жилья от ЧС с учетом климатических и территориальных особенностей.

Источник: Пресс-служба СК "Сбербанк страхование"