Супружество и кредит: Как изменятся финансовые обязательства после вступления в брак?
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Супружество и кредит: Как изменятся финансовые обязательства после вступления в брак?
03-09-2019 13:20

Супружество и кредит: Как изменятся финансовые обязательства после вступления в брак?

Москва, 03 сентября /ФИС/ Вопреки распространенной клятве, вступая в брак, супруги разделяют не только радости и горести, но и финансовые обязательства. Рассказываем, как супружество влияет на оформление и выплату кредитов.

В заявке на кредит
Если вы женаты или замужем, в заявке на кредит будет необходимо указать род деятельности и доход супруга. Эта информация необходима банку для расчета кредитного риска. Если ваш супруг или супруга работают в крупной компании и имеют хороший доход, это может сыграть вам на руку и повысить шанс одобрения кредита.
 
При оформлении ипотеки
Когда один из супругов берёт ипотечный кредит, банк потребует нотариально заверенного согласия второго супруга. Если второй супруг выступает созаёмщиком или поручителем по ипотеке, то в случае неплатёжеспособности первого, он будет обязан вносить платежи.
 
При разводе
Исходя из статьи 45 Семейного кодекса РФ, кредитные средства, взятые во время совместной жизни, по умолчанию считаются общими. При этом должны быть соблюдены два условия:
1) Заемные средства использовались на нужды семьи;
2) Оба супруга были осведомлены о финансовых обязательствах и согласны на оформление кредита.
Иными словами, если супруг, увлекающийся охотой, приобрёл в кредит дорогостоящее снаряжение, после развода кредитные обязательства остаются за ним.
 
Источник: Пресс-служба ПАО УБРиР