Еженедельный обзор Альфа-Банка: На рынках преобладает оптимизм
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Еженедельный обзор Альфа-Банка: На рынках преобладает оптимизм
03-09-2019 13:04

Еженедельный обзор Альфа-Банка: На рынках преобладает оптимизм

Москва, 03 сентября /ФИС/ На рынках появляется оптимизм, так как инвесторы ожидают монетарных стимулов: Август оказался волатильным месяцем для глобальных рынков по всем классам активов. На этой неделе, как, впрочем, и на протяжении сентября мы ожидаем, что оптимистический настрой в отношении монетарной политики, ожидания нового раунда американо-китайских торговых переговоров, относительная стабилизация обстановки в Иране, Сирии и Северной Корее, стабильность цен на нефть и некоторые позитивные новости из России станут источником оптимизма инвесторов. Аналитики сообщают о завершении оттока средств из фондов акций и о перепроданности страновых индексов MSCI, в том числе MSCI Россия. На прошлой неделе наблюдался приток средств на российский рынок акций – большую активность продемонстрировали российские инвесторы; данные за июль свидетельствуют о том, что внебиржевые фонды увеличили инвестиции в Россию. Первая неделя осени складывается весьма оптимистично для рынков акций, так как институциональные инвесторы начали корректировать свои портфели с учетом новой макроэкономической и геополитической реальности. В начале сентября внимание инвесторов может быть вновь сфокусировано на привлекательных дивидендных историях.

Новый раунд американо-китайских торговых переговоров: Вчера вступили в силу новые пошлины на китайский импорт на сумму примерно $110 млрд. Китай отреагировал аналогичным образом, введя пошлины на американский импорт на сумму примерно $75 млрд, в том числе на сою, автомобили и нефть (впервые). В минувший четверг настроение на рынке улучшилось после того как Дональд Трамп сообщил о том, что между США и Китаем состоялось несколько торговых дискуссий и существуют планы провести еще ряд встреч по торговому соглашению. Как заявила заместитель директора Департамента информации МИД КНР Гэн Шуан, Китай надеется на то, что США проявит добрую волю и предпримет реальные шаги по выработке согласованных действий с Китаем. Рынок по-прежнему скептически настроен в отношении любой сделки между США и Китаем, отразив в котировках недавнее повышение пошлин, однако позитивно реагирует на любые новости, которые поддерживают диалог между странами.

Сентябрь – решающий месяц с точки зрения монетарной политики. Рынок ожидает, что ФРС продолжит понижение ставок и далее, тогда как ЕЦБ дал понять, что он может понизить стоимость заимствований и возобновить количественное смягчение. Дональд Трамп продолжает заявлять о том, что рынки акций США могут продемонстрировать один из самых высоких темпов роста за долгое время. Вновь основным катализатором роста рынков акций становится понижение ставок. Инвесторы также обращают внимание на то, что после того как 250 недель покупок КО США не происходило (с октября 2014 г.), вот уже вторую неделю подряд ФРС продолжает покупать облигации. Покупки на сумму $14 млрд резко контрастируют с нулевыми покупками с момента завершения программы количественного смягчения и продаж облигаций в период количественного ужесточения.

Разрастание конфликта вокруг Brexit. В центре внимания инвесторов на этой неделе будут любые новости по выходу Великобритании из ЕС; эта неделя станет определяющей для Brexit. На прошлой неделе премьер-министр Великобритании Борис Джонсон попросил ее величество королеву Елизавету II приостановить работу парламента на 5 недель с 12 сентября по 14 октября, чтобы помешать парламентариям блокировать решение о Brexit без заключения сделки до 31 октября, когда истекает срок по Brexit. Таким образом, парламент приостановит работу на 5 недель – с 12 сентября по 14 октября. Завтра члены парламента возвращаются после своих отпусков; Борис Джонсон пригрозил парламентариям лишить их права представления своей партии в палате общин и избираться от нее, если они будут препятствовать Brexit, проголосовав против выхода из ЕС без заключения сделки. Эта угроза – ответ на подготовку парламентариями законодательства по предотвращению выхода без заключения сделки. Этот шаг ликвидирует и без того незначительный перевес Бориса Джонсона и усложнит его положение на посту премьер-министра. Тем не менее, в этом случае, чтобы выйти из тупика, г-н Джонсон может назначить выборы. В случае выборов консерваторы, как ожидается, увеличат свое большинство. По мнению бывшего премьерминистра Тони Блэра, выборы будут представлены как выбор между Борисом Джонсоном, который обеспечит Brexit и популистскую программу консервативной партии и передачей страны, экономики и ее безопасности Джереми Корбину и его небольшой группе последователей из крайне левой партии. Британский фунт сегодня ослаб на 0,7% до 1,2077 фунтов за доллар, так как увеличились шансы на Brexit без заключения сделки.

Потепление в отношении к России? После заявления Дональда Трампа пригласить Россию на саммит G-7 мы отметили целый ряд позитивных событий на российском фронте, которые могут поддержать настроение на рынках акций. Вопервых, это заявление президента Франции Эммануэля Макрона на прошлой неделе после посещения Владимира Путина в его летней резиденции о том, что в сентябре состоится саммит лидеров стран Германии, Франции, России и Украины. Впервые с 2016 г. лидеры 4 стран встретятся для того, чтобы обсудить возможности разрешения конфликта. Во-вторых, Украина обсуждает долгожданный обмен военнопленных с Россией, хотя и предупреждает от преждевременного празднования того, что может быть первоначальным шагом в возобновлении усилий решить конфликт между странами-соседями. Наконец, президент Украины Владимир Зеленский приглашен на празднование 75-й годовщины победы в ВОВ. Еще одно позитивное событие этой недели – это посещение Владимиром Путиным, премьер-министром Японии Синдзо Абэ и индийским премьер-министром Нарендра Моди Восточного экономического форума во Владивостоке. Г-н Моди также проведет переговоры с Владимиром Путиным в рамках ежегодного саммита между Индией и Россией.

Что готовит эта неделя? На этой неделе акции крупнейших российских компаний, в том числе сырьевых игроков, таких как ROSN, LKOD, GAZP, MNOD могут показать сильный рост. SBER и VTB могут отставать от рынка на фоне ожиданий понижения ставки и возможного ослабления рубля на этой неделе. Акции MNOD могут получить дополнительную поддержку от роста цен на никель на фоне решения правительства Индонезии ввести запрет на экспорт никеля. Ралли акций MNOD – позитивный сигнал для бумаг RUAL. При благоприятном сценарии на рынке мы ожидаем, что инвесторы будут фиксировать прибыль в акциях золотодобывающих компаний (PLZL и POLY). Внимание покупателей привлекут и бумаги FIVE и MTS.

Макроэкономика: Согласно прогнозам, ЦБ РФ должен понизить ключевую процентную ставку на заседании 6 сентября при уровне инфляции ниже прогноза ЦБ. Команда макроаналитиков Альфа-Банка ожидает понижения ставки на 25 б. п., однако не исключает и более сильного понижения – на 50 б. п. на фоне дефляции. Непредсказуемым фактором является курс рубля, ослабление которого почти на 5% в августе может заставить монетарные власти пересмотреть ситуацию. В конце недели будут опубликованы данные по промпроизводству и промышленным заказам Германии – они прольют свет на состояние крупнейшей экономики Европы. Статистика за июль покажет, повторятся ли слабые тренды 2К19 в 3К19. Напомним, что в 2К19 экономический рост Германии снизился на 0,1%.

 

 

Поскольку до следующего заседания ФРС остается чуть более двух недель, в центре внимания инвесторов будут выступления главы ФРБ Нью-Йорка Джона Уильямса в среду и главы ФРС Джерома Пауэлла в пятницу. 

В пятницу будет опубликован доклад о состоянии рынка труда в США. По прогнозам, в августе количество занятых в несельскохозяйственном секторе выросло на 165 000, что немного превышает уровень июля. Согласно прогнозам, безработица находится на устойчивом уровне 3,7%, а рост среднечасового заработка должен замедлиться до 3,0%. 

Завершается сезон отчетности за 2К19 российских компаний. В сентябре у большинства российских компаний пройдут Внеочередные собрания акционеров по одобрению промежуточных дивидендных выплат; сегодня пройдут собрания акционеров MNOD, NLMK и MMK. ROSN проведет ВОСА в четверг. В пятницу проведут собрания SVST, MTS и PLZL. Во вторник VEON проведет День инвестора. Мы не ожидаем никаких новостей, влияющих на цену акций, в ходе этого мероприятия, так как акции в основном торгуются на ожиданиях следующей оферты от Telenor. Завтра операционные результаты за август представит Московская биржа. В четверг наступает экс-дивидендная дата для акционеров POLY. В пятницу SBER представит финансовую отчетность за 8М19 по РСБУ.

Источник: Пресс-служба АО "Альфа-Банк"