Объем финансовой поддержки инвестпроектов Пермского края может составить более 190 млн рублей
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Объем финансовой поддержки инвестпроектов Пермского края может составить более 190 млн рублей
08-07-2019 13:22

Объем финансовой поддержки инвестпроектов Пермского края может составить более 190 млн рублей

Москва, 05 июля /ФИС/ В пятницу, 05 июля 2019 года, представители Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) приняли участие в мероприятиях в рамках визита Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – Министра финансов Российской Федерации А.Г. Силуанова в Пермский край по мониторингу текущих итогов реализации национальных проектов «Производительность труда и поддержка занятости», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт».

Генеральный директор Корпорации МСП Александр Браверман проинформировал участников запланированных мероприятий о мерах поддержки малых и средних компаний, ходе реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Представители Корпорации МСП приняли участие в презентации 5 инвестиционных проектов Пермского, которым может быть оказана кредитно-гарантийная поддержка Корпорации (в рамках НГС и Программы стимулирования кредитования субъектов МСП). В их числе ООО «Стройуниверсал-Парма» (строительство детского дошкольного учреждения в с. Фролы Пермского края), ООО «Профессорская клиника» (создание и оснащение центра клинических исследований лекарственных средств и медицинских изделий), ООО Стоматологическая компания «ЮНИТ» (создание инновационного детского медицинского центра), ООО «Ай Ти Макс» (приобретение оборудования для переработки оргтехники и прочих технических средств) и КФХ Смолоногина Н.В. (пополнение оборотных средств, в т. ч. приобретение ГСМ и обновление семенного фонда). Общий объем кредитно-гарантийной поддержки данных проектов по Программе субсидирования процентной ставки, реализуемой Минэкономразвития при участии Корпорации МСП, выполняющей функции бэк-офиса (ставка 8,5%) может составить 176,3 млн рублей, объем гарантийной поддержки в рамках Национальной гарантийной системы – 16,9 млн рублей. Общий объем инвестиций в проекты – 289,2 млн рублей.

Глава Корпорации МСП также отметил, что на сегодняшний день объем финансовой поддержки субъектов МСП Пермского края в рамках Национальной гарантийной системы на сегодняшний день составляет более 5,3 млрд рублей, что позволило им привлечь более 11,8 млрд рублей кредитных средств по процентным ставкам на 2-3 процентных пункта ниже по сравнению с рыночными условиями. Также наблюдается динамика роста объема участия предпринимателей Пермского края в закупках крупнейших заказчиков. Так, данный показатель по итогам 2018 года составил 44,7 млрд рублей, что на 107,9% (23,2 млрд рублей) превышает результаты 2017 года. Таким образом, в настоящее время по объему закупок крупнейшими заказчиками у субъектов МСП Пермский край занимает 5-е место среди регионов ПФО. Также А. Браверман подчеркнул, что предприниматели Пермского края активно используют в своей работе сервисы Портала Бизнес-навигатора МСП. По данным на июнь 2019 года, на портале зарегистрировались 24,5 тыс.субъектов МСП региона.

В ходе визита состоялась встреча с главами субъектов Российской Федерации (Калининградская, Липецкая, Кировская, Удмуртская Республика, Свердловская и Оренбургская области,  Пермский край, Республика Коми, Ханты-Мансийский Автономный округ-Югра), совещание «О реализации национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы», «Производительность труда и поддержка занятости» и «Международная кооперация и экспорт» и заседание Рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению «Экономика и финансы».

Участники делегации также посетили производственные площадки АО «Новомет-Пермь» и ПАО «Пермская научно-производственная приборостроительная компания».

Источник: Корпорация МСП