Стартап по выпуску противоартрозных имплантатов привлек финансирование на развитие производства при поддержке Корпорации МСП
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Стартап по выпуску противоартрозных имплантатов привлек финансирование на развитие производства при поддержке Корпорации МСП
28-06-2019 11:32

Стартап по выпуску противоартрозных имплантатов привлек финансирование на развитие производства при поддержке Корпорации МСП

Москва, 27 июня /ФИС/ Российскому стартапу ООО «Медэл» (г. Санкт-Петербург), реализующему проект по выпуску электретных стимуляторов остеорепарации («Имплантат ЭСО», ИМПЛЭСО), открыта кредитная линия на сумму 50 млн рублей в МСП Банке, обеспеченная гарантией Корпорации МСП на сумму 50 млн рублей. Средства будут направлены на закупку материалов, сырья и компонентов для серийного выпуска инновационных имплантатов и продвижение продукции. В рамках проекта планируется создать производство сбытовой мощностью не менее 25,2 млн изделий в год.

«Имплантат ЭСО» представляет собой цилиндрический стержень из тантала, имплантируемый в эпифиз кости сустава, пораженного артрозом. На поверхности имплантата сформирован анодный оксид тантала в электронном состоянии. Электрическое поле электрета, воздействует на костную, нервную, сосудистую, гуморальную и другие системы и структуры сустава, приводит к исчезновению болевого синдрома и восстановлению функции сустава. Гарантийный срок службы электретного стимулятора - 5 лет.

Среди преимуществ инновационного метода лечения ИМПЛЭСО: возможность восстановления сустава и сохранение длительного эффекта. При своевременном применении прекращается развитие заболевания и исключаются расходы пациента на регулярный прием обезболивающих средств, эндопротезирование. Краткосрочное пребывание пациента в стационаре (2-4 дня) позволяет вернутся к привычной жизни на 5-й день, при этом отсутствуют значительные ограничения на повседневную жизнедеятельность человека. Также метод не требует постоянного подключения к электропитанию, как в случае с электродами и отличается низкой стоимостью, по сравнению с текущими радикальными методиками лечения.

ООО «Медэл» является участником проекта «Сколково». В 2013 году предприятие стало резидентом Санкт-Петербургского бизнес-инкубатора «Ингрия».

С 2017 года Корпорация МСП развивает направление кредитно-гарантийной поддержки новых высокотехнологичных инвестиционных проектов, реализуемых субъектами малого и среднего предпринимательства в приоритетных отраслях экономики. В каталог продуктов Корпорации включена гарантия для стартапов с повышенным покрытием до 70% суммы кредита. При реализации проектов в отдельных высокотехнологичных отраслях (ИТ, биотехнологии, робототехника, фармацевтика, машиностроение, экология, энергетика и т.д.) гарантийное покрытие Корпорации может достигать 100% суммы кредита (при сумме гарантии не более 50 млн рублей).

Гарантийная поддержка Корпорации в размере 5,2 млрд рублей, предоставленная субъектам малого и среднего предпринимательства в рамках данного направления с 2017 года, позволила компаниям привлечь кредитные ресурсы на общую сумму 9,7 млрд рублей для реализации высокотехнологичных стартап-проектов.

По состоянию на 27 июня 2019 года субъекты МСП Санкт-Петербурга получили финансовую поддержку Корпорации МСП в объеме 12,01 млрд рублей, что позволило предпринимателям региона привлечь заемные средства на сумму 14,07 млрд рублей.

Источник: Корпорация МСП