Инвестпроекты Республики Тыва могут получить финансовую поддержку Корпорации МСП
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Инвестпроекты Республики Тыва могут получить финансовую поддержку Корпорации МСП
21-05-2019 13:16

Инвестпроекты Республики Тыва могут получить финансовую поддержку Корпорации МСП

Москва, 20 мая /ФИС/ В понедельник, 20 мая 2019 года, Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) провела выездную стратегическую сессию в Республике Тыва, в рамках которой прошел ряд встреч с руководством региона и представителями бизнес-сообщества, семинары по актуальным вопросам получения предпринимателями различных видов поддержки.

В рамках открытого совещания, участие в котором приняли Министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин, глава Республики Тыва Шолбан Кара-оола и генеральный директор Корпорации МСП Александра Бравермана обсуждались результаты работы в области поддержки малых и средних компаний в регионе и перспективы дальнейшего взаимодействия.

«В настоящее время предпринимателям Республики Тыва доступны различные виды поддержки, реализуемые Корпорацией МСП, – это финансовая поддержка, лизинг оборудования, возможность участия в закупках крупнейших заказчиков, комплексная поддержка сельхозкооперативов, сервисы Портала Бизнес-навигатора МСП, – отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Браверман. – Это базовые виды поддержки, которые позволяют обеспечить рынки сбыта продукции, привлечь кредитные средства и получить оборудование на льготных условиях».

Глава Корпорации МСП сообщил, что объем финансовой поддержки предпринимателей Республики Тыва в рамках Национальной гарантийной системы в настоящее время составляет 15,8 млрд рублей, что позволило малыми и средним компаниям привлечь 35,5 млн рублей кредитных средств по процентным ставкам на 2-3 процентных пункта ниже по сравнению с рыночными условиями.

Александр Браверман также сообщил, что за 2016-2019 годы крупнейшими заказчиками с государственным участием заключено 129 договоров общим объемом 562,05 млн рублей с субъектами МСП, зарегистрированными в Республике Тыва. Лидерами по объему закупок у субъектов МСП по итогам 2018 года стали ПАО «Ростелеком», АО «Тываэнерго», АО «Деловая среда», ФГУП «РТРС», ПАО «АКБ «Связь-банк».

Представители Корпорации МСП провели встречу с предпринимателями Республики Тыва, в рамках которой прошла презентация сервисов Портала Бизнес-навигатора МСП. Этот ресурс полезен как для владельцев бизнеса, так и тех, кто только планирует открыть свое дело. С помощью Порталаможно выбрать оптимальный вид бизнеса, наилучшее местоположение, рассчитать бизнес-план, узнать о конкурентах, получить информацию о кредитных продуктах для малого и среднего бизнеса, мерах государственной поддержки, закупках крупнейших заказчиков с государственным участием и др.

Напомним, что на данный момент Портал Бизнес-навигатора МСП охватывает 177 городов. Всего в период с сентября 2016 года по май 2019 года на Портале Бизнес-навигатора МСП зарегистрировались более 2,4 тыс. предпринимателей Республики Тыва, по предварительной оценке, около 50% из них увеличили среднесписочную численность занятых и/или доход.

Представители Корпорации МСП приняли участие в презентации 3 инвестиционных проектов Республики Тыва, которым может быть оказана кредитно-гарантийная поддержка Корпорации (в рамках НГС и Программы стимулирования кредитования субъектов МСП). В их числе ООО «Саянлайн» (междугородние пассажирские перевозки), ООО «Вояж» (услуги в сфере внутреннего туризма) и ИП Ооржак А.Н. (расширение номенклатуры реализуемой продукции). Общий объем кредитно-гарантийной поддержки данных проектов в рамках Национальной гарантийной системы может составить 31,8 млн рублей. Общий объем инвестиций в проекты – 27 млн рублей.

Также в ходе визита представители Корпорации МСП провели круглый стол по вопросам развития сельхозкооперации и семинар для предпринимателей Республики Тыва по участию в закупках крупнейших заказчиков.

Источник: Корпорация МСП