Россиянам помогли списать более 1 млрд рублей долгов
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Россиянам помогли списать более 1 млрд рублей долгов
27-03-2019 14:36

Россиянам помогли списать более 1 млрд рублей долгов

Москва, 27 марта /ФИС/ В первые 3 года работы закона о банкротстве специалисты федеральной юридической компании помогли клиентам списать более 1 млрд рублей долгов. 

Юристы компании «Стопдолг» списали 1 048 182 705 рублей, что составляет почти 5% всего рынка банкротства физических лиц в России. 

В 2019 году специалисты прогнозируют увеличение длительности процедуры банкротства.

«Мы ориентируемся на показатель среднего срока процедуры реализации имущества должника, ― говорит руководитель федеральной юридической компанией «Стопдолг» Валентина Зебницкая. ― Самый долгий этап в банкротстве ― работа арбитражного управляющего. До середины 2018 года он занимал в среднем 6 месяцев, а теперь увеличился до 8. Наши данные основаны на большом количестве дел и знании рынка в целом. С октября 2015 года, когда ФЗ 154 вступил в силу, судебная практика по процедуре банкротств постоянно нарабатывалась. Сначала процедура была новой не только для желающих обанкротиться, но и для юристов и судей. Практики не было, поэтому дела рассматривались быстрее. Теперь суды стали чаще запрашивать у должников нестандартные сведения и документы». 

Так, в 2019 году суд может запросить у потенциального банкрота данные об имуществе, зарегистрированном на детей, или потребовать у должника-фермера, претендующего на статус банкрота, множество справок, подтверждающих причины падежа скота. 

Влияют на увеличение срока процедуры реализации имущества и кредиторы, которые стали активнее вступать в дела и препятствовать признанию своих заёмщиков банкротами. Кроме того, увеличивается число желающих пройти процедуру банкротства в целом. Это приводит к загруженности судов, и к затягиванию сроков. 

Во многих странах механизм признания частных лиц банкротами работает уже несколько десятилетий и воспринимается как цивилизованный способ выхода из сложных финансовых ситуаций. Люди списывают свои долги и начинают жизнь с чистого листа. В России закон работает недавно, с октября 2015 года, и сначала многие люди отнеслись к нему настороженно. 

Однако по итогам 2018 года долг потенциальных банкротов в России превысил 37 млрд рублей, увеличившись на 49% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Число граждан, написавших заявление о финансовой несостоятельности, превысило 95 тысяч. Аналитики считают, что к 2020 году их число может вырасти в пять раз. Кроме того, вырос средний размер так называемой безнадежной задолженности, заявленной в исках. Она составила 1,7 млн руб., увеличившись на 34% за 2018 год. В 84,5% случаев граждане сами инициируют процедуру банкротства.

Подробнее о «Стопдолг»:

Компания защищает интересы граждан и борется с незаконными, некорректными действиями коллекторов, приставов и банков. Компания ведет дела в режиме онлайн по всей России. Полным списанием долга завершены 99,5% дел.

Источник: Компания «Стопдолг»