«Школа 21» снимает возрастные ограничения для студентов
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » «Школа 21» снимает возрастные ограничения для студентов
27-03-2019 14:07

«Школа 21» снимает возрастные ограничения для студентов

  • Студентами «Школы 21» теперь смогут стать люди старше 30 лет. 
  • Экспериментальный отборочный «бассейн» для кандидатов старше 50 лет успешно прошло больше половины участников.
  • Половина студентов «Школы 21» ранее программированием не занимались.
Москва, 27 марта /ФИС/ Образовательный проект Сбербанка «Школа 21», которая готовит программистов мирового уровня, снимает возрастные ограничения на прием студентов. Поводом для такого решения стало успешное проведение экспериментального отборочного «бассейна», в котором прошли обучение кандидаты старше 50 лет. 
 
12 человек на равных условиях боролись за место в «Школе 21», семеро из них прошли отбор и теперь получат возможность освоить профессии в области информационных технологий, которые очень востребованы сейчас и будут остро востребованы в будущем. 
 
Образовательная инициатива Сбербанка «Школа 21» начала работу в Москве в ноябре 2018 года. Обучение в «Школе 21» бесплатное. Ранее единственным ограничением при приеме в «Школу 21» был возраст — кандидатам должно было быть от 18 до 30 лет. С сегодняшнего дня верхняя граница возрастного ценза отменена. 
 
По итогам «бассейна» сотрудники «Школы 21» отметили, что в опыте и упорстве группа 50+ превосходит молодых конкурентов. Экспертное сообщество также высоко оценивает перспективы старшего поколения в профессиях будущего.
 
Среди их преимуществ перед молодыми кадрами: отсутствие барьеров в общении, жизненный опыт, здравый смысл и логика. Кроме того, они смогут освоить специальность с возможностью трудиться удаленно, в таком случае работодателя еще меньше будет заботить возраст сотрудника по другую сторону монитора.
 
Сейчас существует высокая потребность в специалистах по целому ряду направлений программирования. Сбербанк открывает возможность людям старшего возраста интегрироваться в стремительно меняющийся рынок труда, бесплатно получить квалификацию мирового уровня, пройти стажировки в ведущих компаниях и получить предложение о работе. 
 
Герман Греф, Президент, Председатель Правления Сбербанка: «Качественное образование — одно из приоритетных направлений нашей социальной ответственности. Конечно, мы стремимся  обеспечивать доступность знаний для школьников и студентов, но считаем также, что равные возможности должны предоставляться всем, независимо от их возраста. Именно поэтому принято решение снять возрастные ограничения при приеме в наш флагманский образовательный проект — "Школу 21"».
 
Светлана Инфимовская, директор «Школы 21»: «На рынке серьезная нехватка специалистов определенных профилей, компании уже ищут себе сотрудников среди молодежи без диплома о высшем образовании, и, конечно, они не откажутся от представителей старшего поколения, если у них будут соответствующие компетенции. В некоторых организациях программистов с уникальными знаниями просто не хотят отпускать на пенсию, так как их некем заменить. Теперь мы сможем привлекать сформировавшихся и высокомотивированных кандидатов, они в свою очередь будут подстегивать и помогать молодым студентам. Уверена, что от этого качество выпускников "Школы 21" только вырастет».
 
Название «Школа 21» отражает количество уровней подготовки и объем знаний, необходимые профессионалу в XXI веке. Школа будет ежегодно выпускать до 1000 программистов. Она создана в рамках соглашения между Сбербанком и Ассоциацией Ecole 42 — организацией, которая за 6 лет существования стала одним из мировых лидеров ИТ-образования.
 
Источник: Пресс-центр ПАО Сбербанка