Банк «Открытие»: Красноярский край - в числе лидеров по объему ипотеки в СФО
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Банк «Открытие»: Красноярский край - в числе лидеров по объему ипотеки в СФО
19-02-2019 10:05

Банк «Открытие»: Красноярский край - в числе лидеров по объему ипотеки в СФО

Москва, 15 февраля /ФИС/ По данным Центрального Банка России, по итогам 2018 года Красноярский край занимает второе  место в СФО по общему объему ипотечных выдач. За год банки выдали жителям региона 63,2 млрд рублей на приобретение жилья. Это на 44% больше, чем в 2017 году. При этом количество выдач увеличилось на 30% - до 35 337 штук.

Объединенный банк «Открытие» в регионе за минувший год на 10% увеличил количество выдач и на 26% объемы: 306 кредитов на 522 млн рублей. Ипотечный портфель банка в регионе за год увеличился почти на 40% - до 840 млн рублей.

По структуре выдач в Красноярском крае банк «Открытие» от общероссийской и общесибирской картины: здесь доля кредитов, выдаваемых на новостройки, не падала, а, наоборот, выросла на 10% по сравнению с 2017 годом и составила 26%. На вторичный рынок в 2018 году пришлось 74%. Главная причина этого – в активном развитии строительного рынка региона и достройке объектов, которые были запланированы строительными компаниями ранее. Также имеет значение фактор переселения в краевой центр жителей из северных регионов, приобретающих жилье в строящихся объектах.

Востребованным ипотечным продуктом в 2018 году стало рефинансирование ипотеки. На закрытие ранее взятых в других банках кредитов банк «Открытие» выдал в Красноярском крае 160 кредитов на 241 млн. рублей.

Наибольшим спросом среди жителей Красноярска в 2018 году пользовались квартиры в Советском и Свердловском районах города (особенно в микрорайоне «Пашенный»).

«Низкий уровень процентных ставок, первоначальный взнос от 15% от стоимости жилья делали ипотеку в 2018 году весьма доступной для жителей Красноярского края. В первом полугодии 2019 года ипотечные ставки в нашем банке, вероятнее всего, останутся прежними – от 9,6% годовых. Такая ставка комфортна для клиентов, а квартирный вопрос у многих жителей региона по-прежнему стоит очень остро. Можно предположить увеличение спроса на ипотеку в нашем регионе, хотя и не такими быстрыми темпами, как в последние два-три года. Во втором полугодии возможно некоторое снижение ставок, но все будет зависеть от ставки ЦБ РФ и состояния нашей экономики», - отметила управляющий  банком «Открытие» в Красноярском крае Наталья Потапова.

Источник: Пресс-служба банка «Открытие» по Сибирскому федеральному округу