Банк ТКБ при участии МСП Банка секьюритизировал портфель кредитов МСБ
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Банк ТКБ при участии МСП Банка секьюритизировал портфель кредитов МСБ
24-12-2018 12:57

Банк ТКБ при участии МСП Банка секьюритизировал портфель кредитов МСБ

Москва, 21 декабря /ФИС/ SPV-компания банка разместила по закрытой подписке залоговые облигации на сумму 5 млрд руб. Организатором сделки и якорным инвестором выступил МСП Банк.
 
Бумаги обеспечены портфелем кредитов предприятиям малого и среднего бизнеса на сумму 6,85 млрд руб. Ожидаемый срок обращения составляет более 3 лет. Ставка 1-го и последующих купонов установлена на уровне 9,25% годовых.
 
Рейтинговое агентство АКРА присвоило старшему траншу облигаций с залоговым обеспечением кредитный рейтинг "ААА(ru.sf)". Это первая подобная сделка на российском рынке, имеющая рейтинг АКРА.
 
Председатель правления МСП Банка Дмитрий Голованов отметил: «Для нас реализация подобных сделок – это возможность расширить объемы кредитования субъектов МСП нашими банками-партнерами не только за счет льготных ресурсов, но и с помощью рыночных инвесторов. 
 
Утверждение Банком России Единых стандартов кредитования субъектов МСП и Единых механизмов секьюритизации создало фундамент для расширения использования новых механизмов рефинансирования кредитов. 
 
Источник: Пресс-служба Транскапиталбанк (ТКБ)