В Mоскве начал работу Глобальный Симпозиум по финансовому образованию
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » В Mоскве начал работу Глобальный Симпозиум по финансовому образованию
05-10-2018 13:33

В Mоскве начал работу Глобальный Симпозиум по финансовому образованию

Москва, 04 октября /ФИС/ 4 октября 2018 года Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации - Министр финансов России Антон Силуанов открыл Симпозиум «Повышение финансовой грамотности в мире: реализация и инновации». Международный форум, собравший ведущих экспертов в области финансового образования, проводит в Москве Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) совместно с Минфином России.

В столицу России приехали ведущие эксперты в области финансового образования – руководители национальных программ финансовой грамотности, представители министерств финансов и центральных банков стран G20, ОЭСР, СНГ, ведущих университетов США и Австралии, занимающихся проблематикой преподавания финансовых дисциплин. В общей сложности Симпозиум собрал более 250 делегатов из 60 стран.

Приветствуя участников Симпозиума, Антон Силуанов подчеркнул: «Финансово грамотные люди в большей степени защищены от финансовых рисков и непредвиденных ситуаций. Они более ответственно относятся к управлению личными финансами, способны повышать уровень благосостояния за счет грамотного распределения денежных ресурсов и планирования будущих расходов».

Как показывают результаты международных и российских исследований, если человек имеет хотя бы базовые знания в финансовой сфере, он может повысить эффективность использования своих денег на 20–30%.

В своем выступлении Антон Силуанов также отметил системную работу по развитию финансового образования населения, которая проводится в России, подчеркнув особую значимость финансовой грамотности для детей и молодежи, важность работы по внедрению образовательных программ данного направления в школы, колледжи и вузы.

По словам А. Силуанова, в этом учебном году Минфин России отправит в 60 российских регионов 8 миллионов новых учебных пособий по финансовой грамотности для детей, их родителей и педагогов. До конца 2019 года почти 30 тысяч российских педагогов повысят свою квалификацию в вопросах финансовой грамотности.

Участникам форума предстоит обсудить эффективность мер в области финансового образования, результаты последних исследований уровня финансовой грамотности взрослых и молодежи, а также инструменты, позволяющие измерить этот показатель. В своих выступлениях и дискуссиях участники Симпозиума затронут тему использования в финансовой сфере новых технологий, которые во многом меняют способы доступа к привычным для потребителя продуктам и услугам. Эксперты также поднимут вопрос о финансовом образовании для различных категорий граждан, в том числе наиболее уязвимых: людей пенсионного и предпенсионного возраста, а также лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Эти группы россиян, к сожалению, нередко становятся жертвами финансовых мошенников, для них цена неверных финансовых решений порой очень велика.

Источник: Проект Минфина России по финансовой грамотности