Макростатистика за февраль: Ожидаемое снижение ставки не сочетается с двузначным ростом зарплат
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Макростатистика за февраль: Ожидаемое снижение ставки не сочетается с двузначным ростом зарплат
22-03-2018 14:15

Макростатистика за февраль: Ожидаемое снижение ставки не сочетается с двузначным ростом зарплат

Москва, 21 марта /ФИС/ Статистика за февраль создает непростой контекст для решения ЦБ по ключевой ставке: с одной стороны, рост промпроизводства замедлился, корпоративный кредитный портфель показывает признаки слабости и рост розничной торговли оказался ниже консенсус-прогноза. Тем не менее, пересмотренные Росстатом цифры теперь демонстрируют рост номинальных зарплат на 13% г/г за 2M18; кроме того, безработица упала до 5,0%. Несмотря на то, что руководство ЦБ дало сигнал рынку, что в пятницу процентная ставка может быть понижена, мы полагаем, что в условиях двузначного роста зарплат и слабого курса рубля не следует спешить с этим решением. 

Несмотря на очень сильный рост зарплат за 2М18, оборот розничной торговли вырос на 1,8% г/г в феврале, что ниже как нашей оценки, так и ожиданий рынка. Показатель роста оборота розничной торговли оказался слабым – 1,8% г/г в феврале, что значительно ниже консенсус-прогноза рынка (2,5% г/г) и нашего прогноза роста на 3,0%. Это цифра представляет собой замедление роста с 2,8% г/г в январе и в среднем с 3,0% г/г в 4К17 и вызывает удивление, учитывая заметное улучшение динамики доходов населения. Во-первых, безработица снизилась до 5,0% в прошлом месяце с 5,1% в конце 2017 г. Во-вторых, реальные располагаемые доходы выросли на 4,4% г/г в феврале – это впервые, когда этот индикатор демонстрирует рост с января 2017 г. Росстат сильно повысил оценку роста зарплат на 2018 г.: вместо роста реальных зарплат на 6,2% в январе сейчас он сообщает о росте на 11,3% г/г, а по февралю Росстат оценивает рост реальных зарплат в 9,7% г/г (это отражает рост номинальных зарплат на 12,9% г/г за 2М18).

Цифры бюджета указывают на рост расходов на 47% г/г на здравоохранение, образование и национальную экономику. Судя по всему, индексация зарплат госсектора перед выборами является основным объяснением повышательного пересмотра динамики зарплат. В январе Росстат сообщил о росте номинальных зарплат на 28% г/г в здравоохранении (в 2017 г. в этом сегменте рост составил всего 9% г/г) и на 18% г/г в образовании (+7% г/г в 2017 г.). Статистика федерального бюджета подтверждает эти щедрые расходы: расходы на здравоохранение выросли на 63% г/г за 2М18, образования – на 36% г/г за аналогичный период, на национальную экономику – на 53% г/г. За 2М18 общие расходы федерального бюджета выросли на 8% г/г (исключая разовые выплаты пенсионерам в январе 2017 г.). Сильное ускорение роста расходов противоречит прогнозу Минфина по росту расходов на 1% г/г за весь 2018 г.: мы считаем, что индексация зарплат госсектора может стать фактором риска для бюджета этого года.

Рост портфеля розничных кредитов ускорился до 14,6% г/г в феврале, но динамика корпоративного сегмента вызывает вопросы. Динамика розничного кредитования оставалась сильной в феврале, показав рост на 14,6% г/г или на 0,9% м/м. Продолжающийся рост кредитного плеча населения – дополнительный фактор роста потребления, и мы ожидаем, что индикатор розничной торговли продемонстрирует восстановление роста в ближайшие месяцы. В то же время корпоративное кредитование дает неоднозначную картину: складывается впечатление, что рост спроса на рублевые кредиты, который наблюдался с 3К17 исчерпал себя, или в лучшем случае временно замер в феврале, что может указывать на взаимосвязь этого индикатора с опасениями санкций. Кроме того, слабый рост промпроизводства, которое замедлилось с 2,9% г/г в январе до 1,5% г/г в феврале и продолжающийся спад в строительстве в феврале тоже могут быть причинами слабого спроса на кредиты.

Статистика по доходам за 2М18 выглядит вызовом для ЦБ. Руководство ЦБ недавно дало сигнал рынку о возможности понижения ставки на заседании 23 марта; в итоге 32 аналитика из 35 сейчас ожидают понижение ставки на 25 б.п. Мы первоначально считали, что ЦБ возьмет паузу, учитывая сильный рост экономики в январе. Пересмотр роста зарплат в сторону повышения Росстатом за январь и следующий за этим двузначный рост зарплат в феврале создают опасения в отношении инфляционного тренда. Кроме того, курс рубля находится под давлением из-за волатильности на глобальных рынках и предстоящего решения ФРС по ставке; решение S&P повысить рейтинг России до инвестиционного уровня не привело к укреплению валюты. Мы считаем, что в условиях значительного роста зарплат снижение ставки ЦБ сейчас не выглядит необходимым; было бы лучше сохранить ставку как инструмент монетарной политики на будущее, а не понижать ее до нейтрального уровня в ближайшее время.

Источник: Пресс-служба АО "Альфа-Банк"