Прогноз на сентябрь
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Прогноз на сентябрь
01-09-2016 10:41

Прогноз на сентябрь

Москва, 1 сентября /ФИС/ Главный аналитик банка «ГЛОБЭКС» Виктор Веселов:

«Мы полагаем, что до выборов могут быть всплески волатильности в валютной паре доллар/рубль благодаря изменению нефтяных котировок, которые в свою очередь будут реагировать на геополитическую обстановку на Ближнем Востоке, а также заседание ОПЕК в октябре. Вместе с тем при текущей реализации бюджетной политики РФ - активы Резервного фонда ($31,18 млрд или 3,3% к ВВП на 01.08.16) могут закончится уже под конец 2016 года, а ФНБ, по нашему мнению, финансовые власти не будут пускать на нужды бюджета, что в свою очередь может вынудить Минфин обратиться к расширению заимствования на локальном или международном рынке. Поскольку, во-первых, приватизация нефтяных компаний (Башнефть, Роснефть) затормозилась, а во-вторых на конец августа среднегодовая цена рублёвой нефти составляет 2948 рублей за баррель при том, что в бюджете запланирована 3385 рублей за бочку нефти. 

Ситуация на рынке будет зависеть от цен на нефть, от ситуации вокруг Brexit, от возможного повышения верхнего уровня процентной ставки в США, но также рынок будет реагировать на ход выборов президента США в ноябре, что может заставить крупных игроков увеличить лимиты на развивающиеся рынки. Также отметим, что в России на декабрь будет приходится пик выплаты по внешним долгам (основной долг+проценты) в общем размере $17 млрд, что может заставить корпоративных клиентов покупать валюту заранее.

Мы прогнозируем, что курс доллара на конец сентября составит 67 рублей за $1 и 74,4  рублей за евро. Вместе с тем, инвесторам нужно помнить, что опасность девальвации рубля также будет зависеть и от макроэкономических и геополитических событий.

Источник: Пресс-служба АО «ГЛОБЭКСБАНК»